Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 01.06.1999 N А44-111/99-С5 Платежи в государственные социальные внебюджетных фонды не входили в налоговую систему Российской Федерации, а потому налоговое законодательство на них не распространялось.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 1 июня 1999 года Дело N А44-111/99-С5

Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего Кузнецовой Н.Г., судей Клириковой Т.В., Петренко А.Д., при участии от Новгородского общественного благотворительного фонда “Благовест“ исполнительного директора Ульянова В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу Новгородского общественного благотворительного фонда “Благовест“ на решение Арбитражного суда Новгородской области от 01.03.99 по делу N А44-111/99-С5 (судья Дегтев А.В.),

УСТАНОВИЛ:

Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Новгородской области (далее - ОПФ РФ) обратилось в Арбитражный суд Новгородской области с иском к Новгородскому общественному благотворительному фонду “Благовест“ (далее - ОБФ “Благовест“) о взыскании 209232 рублей финансовых санкций, в
том числе 104616 рублей заниженной (сокрытой) при начислении страховых взносов в Пенсионный фонд суммы оплаты труда и штрафа в размере той же суммы - 104616 рублей.

Решением арбитражного суда от 01.03.99 исковые требования удовлетворены.

В апелляционной инстанции дело не рассматривалось.

В кассационной жалобе Новгородский общественный благотворительный фонд “Благовест“ просит изменить решение суда как принятое с нарушением норм материального права и отказать в части исковых требований. Податель жалобы считает неправомерным взыскание судом штрафа, предусмотренного Порядком уплаты страховых взносов работодателями и гражданами в Пенсионный фонд Российской Федерации, утвержденным постановлением Верховного Совета Российской Федерации от 27.12.91 N 2122-1 (далее - Порядок), при рассмотрении дела после 01.01.99. С момента введения части первой Налогового кодекса Российской Федерации (который, по мнению ОБФ “Благовест“, распространяется и на платежи в государственные внебюджетные фонды, в том числе в Пенсионный фонд) вышеназванный Порядок подлежит применению в части, не противоречащей нормам части первой Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ). Следовательно, как считает ОБФ “Благовест“, суд обязан был взыскать санкции на основании и в размере, предусмотренных статьей 122 НК РФ, действовавшей на момент подачи и рассмотрения иска, и руководствуясь при этом пунктом 3 статьи 5, статьей 106 и пунктом 1 статьи 108 части первой Налогового кодекса Российской Федерации, то есть 6334 рубля 80 коп.

Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Новгородской области о времени и месте слушания дела извещено надлежащим образом, однако его представители в судебное заседание не явились, в связи с чем жалоба рассмотрена в их отсутствие.

Кассационная инстанция не находит оснований для удовлетворения жалобы.

Как видно из материалов дела, в результате проверки правильности исчислений
и уплаты ОБФ “Благовест“ взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации за период с 01.07.96 по 31.03.98 установлено сокрытие фонда оплаты труда. За допущенные благотворительным фондом нарушения ему начислены санкции на основании и в размере, установленных пунктом 7 Порядка уплаты страховых взносов работодателями и гражданами в Пенсионный фонд Российской Федерации.

Факты сокрытия фонда оплаты труда ОБФ “Благовест“ не оспаривает, однако считает неправильным примененные судом правовые основания и размер взысканных с него санкций.

Кассационная инстанция считает позицию ответчика ошибочной, не основанной на нормах действующего законодательства.

Платежи в государственные социальные внебюджетные фонды, несмотря на: упоминание о них в статье 2 Закона Российской Федерации “Об основах налоговой системы в Российской Федерации“; нахождение их средств в государственной собственности; источники образования фондов (обязательные страховые взносы); законодательное установление тарифов и категорий плательщиков (что являлось основанием для отождествления судом этих платежей с налогами), до введения части первой Налогового кодекса Российской Федерации не входили в налоговую систему Российской Федерации, состав которой указан в главе II Закона Российской Федерации “Об основах налоговой системы в Российской Федерации“ (статьи 18 - 21), а потому налоговое законодательство на них не распространялось.

Новым Налоговым кодексом Российской Федерации платежи в государственные социальные внебюджетные фонды включены в состав налоговой системы (статья 13 НК Российской Федерации).

Однако согласно статье 2 Федерального закона “О введении в действие части первой Налогового кодекса Российской Федерации“ до введения в действие статей 13-15 части первой НК РФ продолжает действовать прежняя налоговая система, предусмотренная статьями 19-21 Закона Российской Федерации “Об основах налоговой системы в Российской Федерации“.

Поскольку платежи в государственные социальные внебюджетные фонды не входили в прежнюю налоговую систему,
регулировались специальным законодательством, которое продолжает действовать и в настоящее время, суд правомерно удовлетворил иск ОПФ РФ по Новгородской области о взыскании финансовых санкций, предусмотренных пунктом 7 Порядка уплаты страховых взносов работодателями и гражданами в Пенсионный фонд Российской Федерации.

Принятие ежегодных федеральных законов о бюджете Пенсионного фонда Российской Федерации подтверждает вышеуказанную позицию о самостоятельности его бюджета, правового регулирования его формирования, прав, обязанностей и ответственности плательщиков взносов.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 174 и 175 (пункт 1) Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда Новгородской области от 01.03.99 по делу N А44-111/99-С5 оставить без изменения, а кассационную жалобу общественного благотворительного фонда “Благовест“ - без удовлетворения.

Председательствующий

КУЗНЕЦОВА Н.Г.

Судьи

КЛИРИКОВА Т.В.

ПЕТРЕНКО А.Д.