Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 05.05.1999 N А52/131/99/2 Органы налоговой полиции с 01.01.99 не обладают правами налоговых органов по принятию решений о взыскании с налогоплательщиков недоимок по налогам, пеней и налоговых санкций, предусмотренных налоговым законодательством.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 5 мая 1999 года Дело N А52/131/99/2

Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего Ломакина С.А., судей Закордонской Е.П., Хохлова Д.В., при участии от Управления Федеральной службы налоговой полиции Российской Федерации по Псковской области Радионовой И.М. (доверенность от 06.01.99 N 15/21), рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу Управления Федеральной службы налоговой полиции Российской Федерации по Псковской области на решение от 24.02.99 Арбитражного суда Псковской области по делу N А52/131/99/2 (судьи Фокин В.В., Манясева Г.И., Циттель С.Г.),

УСТАНОВИЛ:

Закрытое акционерное общество “Альфа“ (далее - истец) обратилось в Арбитражный суд Псковской области с иском к Управлению Федеральной службы налоговой
полиции Российской Федерации по Псковской области о признании недействительным решения Великолукского межрайонного отдела УФСНП Российской Федерации по Псковской области (далее - ответчик) от 20.01.99 N 12/70 о взыскании налоговых санкций.

Решением арбитражного суда от 24.02.99 иск удовлетворен.

В апелляционной инстанции дело не рассматривалось.

В кассационной жалобе ответчик просит отменить решение арбитражного суда и принять новое решение, указывая на неправильное применение судом норм материального права.

Истец о времени и месте слушания дела извещен, однако своего представителя в судебное заседание не направил, в связи с чем жалоба рассмотрена в его отсутствие.

Суд кассационной инстанции, изучив материалы дела, доводы, изложенные в кассационной жалобе, и выслушав представителя ответчика, проверил законность судебного акта.

Как видно из материалов дела, Великолукским МРО УФСНП Российской Федерации по Псковской области проведена документальная проверка соблюдения истцом налогового законодательства за период 1994-1997 годы, о чем составлен акт от 29.12.98 N 51. В ходе проверки выявлены налоговые правонарушения.

По результатам проверки Великолукским МРО УФСНП Российской Федерации по Псковской области принято решение от 20.01.99 N 12/70 о взыскании налоговых санкций.

Признавая недействительным указанное решение, арбитражный суд правомерно исходил из следующего.

В соответствии с пунктом 1 статьи 30 части первой Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК Российской Федерации), введенной в действие с 01.01.99. налоговыми органами в Российской Федерации являются Государственная налоговая служба Российской Федерации и ее территориальные подразделения.

Пунктом 2 указанной статьи установлено, что в случаях, предусмотренных Кодексом, полномочиями налоговых органов обладают таможенные органы.

Права (полномочия) налоговых органов установлены статьей 31 НК Российской Федерации.

Полномочия органов налоговой полиции указаны в статье 36 Налогового кодекса. При этом согласно пункту 3 названной статьи органы налоговой полиции при
выявлении обстоятельств, требующих совершения действий, отнесенных Кодексом к полномочиям налоговых органов, обязаны в трехдневный срок со дня выявления таких обстоятельств направить материалы в соответствующий налоговый орган для принятия по ним решения.

Таким образом, органы налоговой полиции не относятся к налоговым органам и с 01.01.99 не обладают правами налоговых органов по принятию решений о взыскании с налогоплательщиков недоимок по налогам, пеней и налоговых санкций, предусмотренных налоговым законодательством.

Довод ответчика о том, что право принимать такого рода решения предоставлено органам налоговой полиции на основании статьи 11 Закона Российской Федерации “О федеральных органах налоговой полиции“, правомерно отклонен судом, поскольку в соответствии со статьей 7 Федерального закона “О введении в действие части первой Налогового кодекса Российской Федерации“ от 31.07.98 N 147-ФЗ федеральные законы и иные нормативные правовые акты, действующие на территории Российской Федерации и не вошедшие в перечень актов, утративших силу, определенных статьей 2 данного Закона, действуют в части, не противоречащей части первой Кодекса и подлежат приведению в соответствие с частью первой Кодекса.

Статья 11 Закона Российской Федерации “О федеральных органах налоговой полиции“ в части предоставления органам налоговой полиции права принимать решения о применении налоговых санкций противоречит статье 36 Налогового кодекса.

Суд кассационной инстанции не находит оснований для отмены решения арбитражного суда.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 174 и 175 (пункт 1) Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 24.02.99 Арбитражного суда Псковской области по делу N А52/131/99/2 оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Председательствующий

ЛОМАКИН С.А.

Судьи

ЗАКОРДОНСКАЯ Е.П.

ХОХЛОВ Д.В.