Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 15.04.1999 N А56-18549/98 В случаях реализации земельных участков добавленная стоимость не создается, поэтому оборот по реализации земельных участков не облагается налогом на добавленную стоимость.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 15 апреля 1999 года Дело N А56-18549/98

Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего Никитушкиной Л.Л., судей Кочеровой Л.И., Клириковой Т.В., при участии от Государственной налоговой инспекции по Выборгскому району Санкт-Петербурга Яковлевой Н.Н. (доверенность от 11.06.98 N 17/5146), рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу Государственной налоговой инспекции по Выборгскому району Санкт-Петербурга на решение от 18.01.99 Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области по делу N А56-18549/98 (судьи Звонарева Ю.Н., Ермишкина Л.П., Абакумова И.Д.),

УСТАНОВИЛ:

Общество с ограниченной ответственностью “Фанвик Инк“ (далее - ООО “Фанвик Инк“) обратилось в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с иском о
признании недействительным решения Государственной налоговой инспекции по Выборгскому району Санкт-Петербурга (далее - ГНИ) от 20.07.98 N 10/7633.

Решением от 18.01.99 иск удовлетворен в части предъявления к возмещению из бюджета суммы налога на добавленную стоимость (далее - НДС) по приобретенному земельному участку (пункт 1.3 решения ГНИ).

В апелляционной инстанции дело не рассматривалось.

В кассационной жалобе ГНИ просит отменить решение суда в удовлетворенной части иска, считая, что судом неправильно применены нормы материального права.

ООО “Фанвик Инк“ о времени и месте слушания дела извещено надлежащим образом по известному месту нахождения, представитель в судебное заседание не явился, в связи с чем жалоба рассмотрена в его отсутствие.

Суд кассационной инстанции, изучив доводы кассационной жалобы и материалы дела, установил следующее.

Органами ГНИ проведена документальная проверка соблюдения налогового законодательства ООО “Фанвик Инк“ за период с 01.01.93 по 31.03.98. По результатам проверки составлен акт от 29.06.98 и вынесено решение от 20.07.98 N 10/7633 о применении к истцу финансовых санкций.

Как усматривается из материалов дела, по договору купли-продажи от 10.11 97 истец приобрел земельный участок по адресу: Санкт-Петербург, улица Тельмана, дом 24. В цену участка был включен НДС 220000000 рублей (в старом масштабе цен). Указанную сумму НДС истец предъявил к возмещению из бюджета.

Кассационная инстанция считает, что обороты по реализации земельных участков не облагаются НДС, а поэтому предъявление НДС к возмещению из бюджета неправомерно в связи с нижеследующим.

Указом Президента Российской Федерации “О налогообложении продажи земельных участков и других операций с землей“ от 07.12.93 N 2118 предусмотрено, что при совершении сделки купли-продажи налог уплачивается в соответствии с Законом Российской Федерации “О налоге на прибыль предприятий и организаций“.

В связи
с этим в статью 2 Закона Российской Федерации “О налоге на прибыль предприятий и организаций“ 31.12.95 внесены изменения, согласно которым земельные участки отдельно включены в основные фонды, представляющие собой валовую сумму прибыли (убытка).

Из статьи 3 Закона Российской Федерации “О налоге на добавленную стоимость“ следует, что объектами налогообложения являются обороты по реализации на территории Российской Федерации товаров, выполненных работ и оказанных услуг, земельные участки как самостоятельные объекты налогообложения в указанном Законе не выделены. Не названы они как объекты обложения НДС и в Указе Президента Российской Федерации от 07.12.93 N 2118.

В соответствии со статьей 1 Закона Российской Федерации “О налоге на добавленную стоимость“ налог представляет собой форму изъятия в бюджет части добавленной стоимости, создаваемой на всех стадиях производства и определяемой как разница между стоимостью реализованных товаров, работ, услуг и стоимостью материальных затрат, отнесенных на издержки производства.

В случаях реализации земельных участков добавленная стоимость не создается, поэтому оборот по реализации земельных участков не облагается НДС.

Таким образом, вышеизложенное позволяет признать правильным вывод ГНИ о том, что сделки купли-продажи земельных участков не подлежат обложению НДС, в связи с чем решение арбитражного суда следует изменить, в иске о признании недействительным решения ГНИ в части эпизода предъявления к возмещению из бюджета суммы НДС по приобретенному земельному участку (пункт 1.3 решения ГНИ) следует отказать.

В остальной части решения оснований для отмены кассационной инстанцией не установлено.

Однако кассационная инстанция считает необходимым отметить, что при исполнении решения ГНИ следует руководствоваться действующим налоговым законодательством и привести санкции в соответствие с Налоговым кодексом Российской Федерации.

Руководствуясь статьей 174, пунктом 4 статьи 175 Арбитражного процессуального кодекса Российской
Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 18.01.99 Арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленинградской области по делу N А56-18549/98 изменить.

В иске о признании недействительным решения ГНИ по Выборгскому району от 20.07.98 N 10/7633 в части эпизода предъявления к возмещению из бюджета суммы НДС по приобретенному земельному участку (пункт 1.3) отказать.

В остальной части решение оставить без изменения.

Взыскать с Общества с ограниченной ответственностью “Фанвик Инк“ государственную пошлину в доход федерального бюджета в сумме 626 рублей.

Председательствующий

НИКИТУШКИНА Л.Л.

Судьи

КОЧЕРОВА Л.И.

КЛИРИКОВА Т.В.