Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 16.09.1998 N А13-1818/98-06 Признавая сделку по передаче недвижимости недействительной, суд исходил из того, что оспариваемая сделка была совершена через 20 дней после возбуждения производства о несостоятельности, что противоречит статье 28 Закона РФ “О несостоятельности (банкротстве) предприятий“.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 16 сентября 1998 года Дело N А13-1818/98-06

Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего Марьянковой Н.В., судей Сребролюбовой О.Г., Шпачевой Т.В., при участии в судебном заседании: от истца - Федеральной службы России по делам о несостоятельности и финансовому оздоровлению - Дурандиной Т.А. (доверенность от 01.07.98 N 304), от ответчика - АОЗТ “Совтек“ - Терешкиной С.В. (доверенность от 18.07.98), рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу АОЗТ “Совтек“ на решение Арбитражного суда Вологодской области от 02.07.98 по делу N А13-1818/98-06 (судья Курпанова Н.Ю.),

УСТАНОВИЛ:

Федеральная служба России по делам о несостоятельности и финансовому оздоровлению в лице территориального агентства по
Вологодской области обратилась в Арбитражный суд Вологодской области с иском к открытому акционерному обществу “Вологодский льнокомбинат“ (далее - ОАО “Вологодский льнокомбинат“), акционерному обществу закрытого типа “Совтек“ (далее - АОЗТ “Совтек“) и акционерному обществу открытого типа “Геркон“ (далее - АООТ “Геркон“) о признании недействительным акта передачи зданий и сооружений от 25.02.96 и применении последствий недействительности данной передачи путем возврата имущества.

Решением от 02.07.98 иск удовлетворен в полном объеме.

В апелляционном порядке законность и обоснованность решения не проверялись.

В кассационной жалобе АОЗТ “Совтек“ просит отменить решение и передать дело на новое рассмотрение.

Основанием к отмене решения, как считает АОЗТ “Совтек“, является нарушение судом норм процессуального права, выразившееся в том, что дело было рассмотрено в отсутствие его представителя надлежащим образом не извещенного о месте и времени судебного заседания.

Также, по мнению АОЗТ “Совтек“, суд без достаточных на то оснований принял решение о признании акта передачи от 25.02.96 недействительным.

ОАО “Вологодский льнокомбинат“ и АООТ “Геркон“ о месте и времени судебного заседания извещены надлежащим образом, однако своих представителей в суд не направили, в связи с чем кассационная жалоба рассмотрена в их отсутствие.

Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа, проверив законность обжалуемого решения, находит его подлежащим отмене по следующим основаниям.

Из представленных материалов видно, что дело рассмотрено арбитражным судом без участия ответчиков, которым определения о времени и месте судебного разбирательства направлены по указанным истцом адресам. Извещения вручены, о чем свидетельствуют уведомления.

Однако АОЗТ “Совтек“ отрицает получение как искового заявления, так и определения о принятии дела к производству и подготовке его к судебному разбирательству.

Местонахождение АОЗТ “Совтек“ по адресу: г.Москва, ул.Вавилова, д.81а указано истцом в исковом заявлении исходя
из акта передачи зданий и сооружений от 25.02.96.

В соответствии с пунктом 11 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации лица, участвующие в деле, считаются извещенными, если определение направлено по почтовому адресу, указанному в исковом заявлении в соответствии с местонахождением, предусмотренным в учредительных документах.

Из устава, приложенного к кассационной жалобе, усматривается, что АОЗТ “Совтек“ находится по адресу: г.Москва, Олимпийский пр., д.22. Свое местонахождение по адресу, указанному в исковом заявлении, АОЗТ “Совтек“ отрицает.

Таким образом, ответчик не мог участвовать в рассмотрении спора, поскольку не знал о дне заседания суда.

Данное нарушение норм процессуального права является основанием к отмене решения арбитражного суда.

Кроме того, принимая решение об истребовании от АОЗТ “Совтек“ имущества, полученного им по акту передачи от 25.02.96, суд не проверил наличие и принадлежность этого имущества данному ответчику.

Признавая сделку по передаче недвижимости от 25.02.96 между АООТ “Вологодский льнокомбинат“ и АОЗТ “Совтек“ недействительной, суд исходил из того, что оспариваемая сделка была совершена через 20 дней после возбуждения производства о несостоятельности ОАО “Вологодский льнокомбинат“, что в соответствии с требованием статьи 28 Закона Российской Федерации “О несостоятельности (банкротстве) предприятий“ является основанием для признании сделки недействительной.

В соответствии с названной статьей арбитражный суд признает недействительными совершенные должником или от его имени до признания его несостоятельным (банкротом) действия, направленные на досрочное удовлетворение требований отдельных кредиторов по ранее возникшим обязательствам, если они были совершены в течение шести месяцев до дня возбуждения производства по делу о несостоятельности и если в момент их совершения предприятие уже было фактически несостоятельным (банкротом).

Между тем из материалов дела не представляется возможным установить, когда было заключено и когда должно быть
исполнено обязательство между ОАО “Вологодский льнокомбинат“ и АООТ “Геркон“, в счет исполнения которого стороны по настоящему делу 15.02.96 заключили соглашение о погашении взаимных задолженностей путем передачи объектов недвижимости, принадлежащих ОАО “Вологодский льнокомбинат“. В материалах дела отсутствуют документы, подтверждающие возбуждение в отношении ОАО “Вологодский льнокомбинат“ производства по делу о несостоятельности (банкротстве), а также документы, свидетельствующие о том, что к моменту заключения оспариваемой сделки ОАО “Вологодский льнокомбинат“ уже было фактически несостоятельным (банкротом).

При таких обстоятельствах решение подлежит отмене с передачей дела на новое рассмотрение.

Руководствуясь статьями 175-177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда Вологодской области от 02.07.98 по делу N А13-1818/98-06 отменить.

Дело передать на новое рассмотрение в тот же суд по первой инстанции.

Председательствующий

МАРЬЯНКОВА Н.В.

Судьи

СРЕБРОЛЮБОВА О.Г.

ШПАЧЕВА Т.В.