Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 07.09.1998 N А56-4784/97 В случае отсутствия доказательств, подтверждающих факт направления копии жалобы стороне по делу, суд на основании пункта 2 части первой статьи 151 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации возвращает жалобу в адрес ее подателя.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 7 сентября 1998 года Дело N А56-4784/97

Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего Кустова А.А., судей Сапоткиной Т.И., Сергеевой И.В., при участии от комитета по управлению городским имуществом Санкт-Петербурга Габаеровой Л.А. (доверенность от 08.01.98), рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу комитета по управлению городским имуществом Санкт-Петербурга на определение от 19.06.98 по делу N А56-4784/98 (судья Кузнецов М.В.),

УСТАНОВИЛ:

Комитет по управлению городским имуществом Санкт-Петербурга (далее КУГИ СПб) обратился в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с жалобой на постановление судебного исполнителя по делу N А56-4784/97, которым возвращен исполнительный лист на взыскание с акционерного общества закрытого
типа “Региональный фонд поддержки промышленных предприятий “Антибанкрот“ (далее АОЗТ “Антибанкрот“) в пользу КУГИ СПБ задолженности в сумме 251613 руб. 25 коп. с актом о невозможности взыскания ввиду отсутствия сведений о местонахождении должника.

Определением от 14.05.98 жалоба признана не подлежащей удовлетворению.

Определением от 19.06.98 апелляционная жалоба возвращена в адрес КУГИ СПб на основании пункта 2 части первой статьи 151 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, поскольку к ней не было приложено доказательство направления ее копии в адрес АОЗТ “Антибанкрот“.

В кассационной жалобе КУГИ СПб просит отменить определение от 19.06.98, указывая, что названный судебный акт принят с нарушением действующего законодательства.

Податель жалобы считает, что направлять копию апелляционной жалобы ответчику не следовало, поскольку Законом Российской Федерации “Об исполнительном производстве“ не предусмотрено обязательное направление должнику жалобы на действия судебного исполнителя.

С учетом вышеизложенного податель жалобы считает, что суд неправомерно применил в данном случае статью 151 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Законность обжалуемого судебного акта проверена в кассационном порядке.

В соответствии со статьей 3 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации порядок судопроизводства в арбитражных судах в Российской Федерации определяется Конституцией Российской Федерации, федеральным конституционным законом об арбитражных судах, названным Кодексом и принимаемыми в соответствии с ними другими федеральными законами.

Главой 20 раздела 3 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации определен порядок производства в апелляционной инстанции.

Согласно статье 160 названного Кодекса апелляционные жалобы на определения арбитражного суда рассматриваются в порядке, предусмотренном для рассмотрения апелляционных жалоб на решения суда.

Статьей 149 названного кодекса установлена обязанность лица, подающего апелляционную жалобу, направить ее копии лицам участвующим в деле.

В случае отсутствия доказательств, подтверждающих факт направления копии жалобы стороне по делу, суд на основании
пункта 2 части первой статьи 151 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации возвращает жалобу в адрес ее подателя.

На основании вышеизложенного кассационная инстанция находит, что обжалуемое определение суда о возвращении жалобы, поданной КУГИ СПб, полностью соответствует действующему законодательству и оснований для его отмены не имеется.

Довод подателя жалобы о необходимости применения в данном случае Федерального закона “Об исполнительном производстве“ кассационная инстанция считает неправомерным.

Руководствуясь статьями 174, 175, 179 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа

ПОСТАНОВИЛ:

определение от 19.06.98 Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области по делу N А56-4784/97 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Председательствующий

КУСТОВ А.А.

Судьи

САПОТКИНА Т.И.

СЕРГЕЕВА И.В.