Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 05.01.2004 N КА-А40/10410-03 Фармацевтическая деятельность осуществляется организациями оптовой торговли лекарственными средствами и аптечными учреждениями и включает в себя оптовую и розничную торговлю лекарственными средствами, а также изготовление лекарственных средств.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 5 января 2004 г. Дело N КА-А40/10410-03“

(извлечение)

Общество с ограниченной ответственностью “Медицинская компания “ДЛК“ (далее - ООО МК “ДЛК“) обратилось в Арбитражный суд города Москвы с иском о признании незаконным отказа Министерства здравоохранения Российской Федерации (далее - Минздрав России) в продлении срока действия лицензии N БРН ФО 02954, выданной 27.12.99 Комитетом лицензирования Администрации Брянской области, а также обязании названного Министерства в течение пяти дней с момента получения судебного решения произвести продление на 5 лет срока действия указанной лицензии.

До принятия решения по спору Общество предъявило
свои требования и просило признать незаконным выраженный в письме от 12.03.03 N 31-04/785 отказ Минздрава России в продлении срока лицензии и в соответствии с п. 5 ч. 5 ст. 201 АПК РФ обязать Министерство устранить допущенное нарушение прав Общества путем продления срока действия лицензии N БРН ФО 02954 на 5 лет в течение десяти календарных дней с момента получения подлинного экземпляра лицензии и повторного заявления Общества о продлении срока действия лицензии.

В тексте документа, видимо, допущена опечатка: вместо “п. 5 ч. 5 ст. 201 АПК РФ“ имеется в виду п. 3 ч. 5 ст. 201 АПК РФ.

Решением суда первой инстанции от 17.07.03, оставленным без изменения постановлением суда апелляционной инстанции от 09.10.03, в удовлетворении заявленного требования отказано.

Не согласившись с принятыми по делу судебными актами, ООО МК “ДЛК“ подало кассационную жалобу, в которой просит их отменить, как незаконные. При этом сослалось на неправильное толкование судом ст. 4 Федерального закона от 22.06.98 N 86-ФЗ “О лекарственных средствах“. По утверждению Общества, являясь одним из подвидов фармацевтической деятельности, оптовая торговля лекарственными средствами, независимо от наличия или отсутствия в наименовании слов “фармацевтическая деятельность“, по существу является одним и тем же видом деятельности.

В отзыве на жалобу Минздрав России возражал против ее удовлетворения, считая обжалованные акты суда первой и апелляционной инстанции соответствующими законодательству и имеющимся в деле доказательствам.

В судебном заседании представитель истца поддержал жалобу по изложенным в ней доводам. Представитель ответчика настаивал на ее отклонении по мотивам, приведенным в представленном отзыве.

Обсудив доводы жалобы, проверив в порядке ст. 286 АПК РФ правильность применения норм материального и процессуального права, суд кассационной
инстанции не нашел оснований для отмены обжалованных по делу судебных актов.

Комитет лицензирования администрации Брянской области 27.12.99 выдал ООО МК “ДЛК“ лицензию Г 415464 (регистрационный номер БРН ФО 02954) на осуществление оптовой торговли средствами и изделиями медицинского назначения сроком действия до 27.12.02.

08.01.03 Общество обратилось в Минздрав России с заявлением о продлении срока действия лицензии и переоформлении документа, подтверждающего наличие лицензии на фармацевтическую деятельность (оптовую торговлю лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения).

Названное Министерство письмом от 12.03.03 N 31-03/785 сообщило о невозможности переоформления имеющейся лицензии из-за отсутствия в действующем законодательстве такого вида деятельности, как оптовая торговля лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения, и рекомендовало получить лицензию на новый вид деятельности - фармацевтическую деятельность.

ООО МК “ДЛК“ не согласилось с отказом в продлении лицензии и оспорило его в судебном порядке. Также просило обязать Министерство устранить нарушение его права и компенсировать судебные издержки.

В соответствии со ст. 17 Федерального закона от 08.08.01 N 128-ФЗ (с изменениями) “О лицензировании отдельных видов деятельности“ в качестве лицензируемого вида деятельности названа фармацевтическая деятельность.

Согласно ст. 4 Федерального закона от 22.06.98 N 86-ФЗ (с изменениями) “О лекарственных средствах“ фармацевтической является деятельность, осуществляемая предприятиями оптовой торговли и аптечными учреждениями в сфере обращения лекарственных средств, включающая оптовую и розничную торговлю лекарственными средствами, изготовление лекарственных средств.

Порядок лицензирования фармацевтической деятельности установлен Положением, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 01.07.02 N 489. Этим Постановлением признано утратившим силу Постановление Правительства Российской Федерации от 05.04.99 N 387 “О лицензировании фармацевтической деятельности и оптовой торговли лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения“ (п. 3).

Статья 30 Федерального закона от 22.06.98 N 86-ФЗ (с
изменениями) “О лекарственных средствах“, определяющая порядок лицензирования оптовой торговли лекарственными средствами, была исключена Федеральным законом от 10.01.03 N 15-ФЗ “О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона “О лицензировании отдельных видов деятельности“.

Согласно п. 2 Положения о лицензировании фармацевтической деятельности, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 01.07.02 N 489, фармацевтическая деятельность осуществляется организациями оптовой торговли лекарственными средствами и аптечными учреждениями и включает в себя оптовую и розничную торговлю лекарственными средствами, а также изготовление лекарственных средств.

В целях приведения ведомственных актов в соответствие с действующим законодательством о лицензировании Минздрав России Приказом от 21.03.03 N 122 внесло изменения в Приказ от 15.03.02 N 80 “Об утверждении Отраслевого стандарта “Правила оптовой торговли лекарственными средствами. Основные понятия“. В частности, в п. 3.6 Приказа в новой редакции предусмотрено, что оптовая торговля лекарственными средствами может осуществляться при наличии лицензии на фармацевтическую деятельность (с указанием “оптовая торговля лекарственными средствами“), выданной Минздравом России или органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, которому Министерство передало свои полномочия.

Рассматривая спор, Арбитражный суд г. Москвы признал правомерным отказ Минздрава России в продлении срока действия лицензии, выданной на осуществление оптовой торговли лекарственными средствами без указания на фармацевтическую деятельность. Суд не усмотрел тождества понятий “фармацевтическая деятельность (оптовая торговля лекарственными средствами)“ и “оптовая торговля лекарственными средствами“ и указал, что согласно ст. 4 Федерального закона “О лекарственных средствах“ понятие “фармацевтическая деятельность“ является общим и включает в себя оптовую и розничную торговлю лекарственными средствами. Также не усмотрел оснований для удовлетворения других заявленных по делу требований, вытекающих из основного требования.

Суд кассационной инстанции
считает правильным вывод суда первой и апелляционной инстанций и не находит предусмотренных ст. 288 АПК РФ оснований для отмены принятых по делу судебных актов.

Ссылка в жалобе на то, что заявление на продление и отказ лицензирующего органа совершены до издания Приказа Минздрава России от 21.03.03 N 122 и, следовательно, он не подлежал применению судом, отклоняется. Названный Приказ издан в целях приведения ведомственных актов в соответствие с федеральным законодательством о лицензировании, ему не противоречит и не устанавливает новых правил.

Указание в жалобе на другие лицензии, выданные Минздравом России, не принимается во внимание, т.к. они касаются других юридических лиц.

Другие доводы жалобы также не свидетельствуют о допущенной по делу судебной ошибке.

Руководствуясь ст. ст. 284 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 17.07.03 и постановление апелляционной инстанции от 09.10.03 Арбитражного суда города Москвы по делу N А40-13523/03-122-123 оставить без изменения, кассационную жалобу ООО “Медицинская компания “ДЛК“ - без удовлетворения.---