Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 06.10.1997 N А52/1534/97/2 Срок взыскания штрафа за недоставление товара в таможню назначения исчислялся со дня, когда таможня места отправления получила официальные сведения о непоступлении спорного товара в место назначения, а не со дня направления таможней запросов о проверке факта поступления товара.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 6 октября 1997 года Дело N А52/1534/97/2

Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего Клириковой Т.В., судей Кочеровой Л.И., Никитушкиной Л.Л., при участии от ТОО “Березка“ Грачевой Г.В. (доверенность N 52 от 12.05.97), Коровникова Н.И. (доверенность N 70 от 09.06.97), рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу товарищества с ограниченной ответственностью “Березка“ на решение Арбитражного суда Псковской области от 10.06.97 (судьи Разливанова Т.А., Циттель С.Г., Хохлов Д.В.) и постановление апелляционной инстанции того же суда от 11.08.97 (судьи Падучих Н.М., Манясева Г.И., Фокин В.В.) по делу N А52/1534/97/2,

УСТАНОВИЛ:

Товарищество с ограниченной ответственностью “Березка“ обратилось в Арбитражный суд Псковской
области с иском о признании недействительным постановления Пыталовской таможни N 15900-318/96 от 11.03.97, которым истец признан виновным в совершении правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 254 Таможенного кодекса Российской Федерации, за недоставление в определенное таможенным органом Российской Федерации место товаров и на него наложено взыскание в виде штрафа в размере 5% от стоимости недоставленного товара на сумму 1470 долларов США по курсу на 27.11.96, что составляет 8085000 рублей.

Решением суда от 10.06.97 в удовлетворении исковых требований отказано в связи с тем, что судом установлен факт совершения истцом правонарушения и не установлено нарушение срока наложения взыскания.

Постановлением апелляционной инстанции того же суда от 11.08.97 решение оставлено без изменения по тем же основаниям.

В кассационной жалобе ТОО “Березка“ просит решение и постановление отменить, указывая, что Пыталовской таможней был пропущен срок наложения взыскания: начало течения срока следует исчислять с момента направления материалов для возбуждения дела о нарушении таможенных правил в таможню назначения.

В судебном заседании представители ТОО “Березка“ поддержали доводы кассационной жалобы.

Пыталовская таможня о времени и месте рассмотрения дела извещена, представители в судебное заседание не явились, в связи с чем жалоба рассмотрена в их отсутствие.

Суд кассационной инстанции не находит оснований для удовлетворения жалобы.

Из материалов дела видно, что истец, осуществляя перевозку груза из Латвии в Москву, должен был в срок до 16.02.96 доставить груз в Московскую автогрузовую таможню, что им сделано не было.

Факт совершения нарушений установлен судом первой и апелляционной инстанций на основании имеющихся в деле доказательств, исследованных и оцененных судом должным образом. В кассационной жалобе истцом данный факт не оспаривается.

В соответствии с частью 1 статьи 147 Таможенного кодекса
Российской Федерации взыскание в виде штрафа может быть наложено на предприятие, учреждение или организацию не позднее шести месяцев со дня обнаружения правонарушения.

Из материалов дела следует, что впервые сведения о том, что груз не поступил в таможню назначения, были получены Пыталовской таможней 25.11.96 (лист дела 26). До этого времени были только запросы со стороны Пыталовской таможни с просьбами о проверке фактов поступления груза в таможню назначения. Никаких иных доказательств истцом не представлено. Таким образом, правонарушение было обнаружено Пыталовской таможней только 25.11.96. С этого времени и следует исчислять срок наложения взыскания.

Постановление о наложении штрафа вынесено 11.03.97, то есть до истечения установленного шестимесячного срока. Оснований для его отмены нет.

Решение суда первой и постановление апелляционной инстанций следует оставить без изменения как вынесенные с соблюдением норм материального и процессуального права.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 174 и пунктом 1 статьи 175 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда Псковской области от 10.06.97 и постановление апелляционной инстанции того же суда от 11.08.97 по делу N А52/1534/97/2 оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Председательствующий

КЛИРИКОВА Т.В.

Судьи

КОЧЕРОВА Л.И.

НИКИТУШКИНА Л.Л.