Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 26.03.1997 N А56-14043/96 Вывод суда о неподведомственности ему дел о ликвидации фондов как некоммерческих организаций неправомерен, поскольку действующее законодательство исключает возможность ликвидации фондов иначе как по решению суда.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 26 марта 1997 года Дело N А56-14043/96

Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего Березия А.Е., судей Скворцова О.Ю., Шпачевой Т.В., при участии в заседании представителей негосударственного пенсионного фонда “Санкт-Петербургская инженерная академия“ - главного бухгалтера Сердюк Т.М., доверенность от 01.01.97 N 6/97; начальника юридического отдела Лукина В.Ю., доверенность от 01.01.97 N 7; юрисконсульта Риферт О.В., доверенность от 01.01.97 N 3/1, рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу Негосударственного пенсионного фонда “Санкт-Петербургская инженерная академия“ на определение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 17 января 1997 года по делу N А56-14043/96 (судья Спецакова Т.Е.),

УСТАНОВИЛ:

Негосударственный пенсионный фонд
“Санкт-Петербургская инженерная академия“ (далее - Фонд) обратился в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с заявлением о ликвидации фонда.

Определением от 17 января 1997 года производство по делу прекращено по основаниям пункта 1 статьи 85 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации со ссылкой на неподведомственность спора арбитражному суду.

В кассационной жалобе Фонд утверждает, что определение принято с неправильным применением норм процессуального права. Хотя Фонд не может быть признан надлежащим истцом по данному делу, но основанием для предъявления иска о добровольной ликвидации явилось решение его учредителей, а при таких условиях суд не лишен возможности заменить истца в лице Фонда его учредителями.

В судебном заседании представители Фонда поддержали кассационную жалобу.

Обсудив доводы кассационной жалобы, выслушав объяснения представителей Фонда, проверив законность обжалуемого определения суда, кассационная инстанция находит кассационную жалобу подлежащей удовлетворению по следующим основаниям.

При прекращении производства по делу суд исходил из того, что дело с участием Фонда, не являющегося коммерческим формированием, то есть не осуществляющим предпринимательской деятельности, не может быть рассмотрено в арбитражном суде ввиду его неподведомственности.

Однако суд не учел то обстоятельство, что согласно пункту 2 статьи 119 Гражданского кодекса Российской Федерации и пункта 2 статьи 18 Федерального закона “О некоммерческих организациях“ решение о ликвидации Фонда может принять только суд по заявлению заинтересованных организаций. Таким образом, названная норма исключает возможность ликвидации фондов иначе как по решению суда.

При таких условиях вывод суда о неподведомственности ему дел о ликвидации фондов неправомерен.

Хотя Фонд не может быть признан надлежащим истцом по данному делу, но, исходя из смысла пункта 2 статьи 61 и пунктов 1 и 2 статьи 119 Гражданского кодекса Российской
Федерации, в качестве заинтересованных лиц с заявлением в суд о ликвидации Фонда вправе обратиться учредители, которые приняли решение о его ликвидации.

При таких обстоятельствах суд не лишен возможности применить статью 36 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, заменив истца Фонда его учредителями.

Прекращение производства по делу произведено судом с нарушением и неправомерным применением норм как процессуального, так и материального права, в связи с чем определение от 17 января 1997 года подлежит отмене, а заявление Фонда - передаче в Арбитражный суд для рассмотрения по существу.

Руководствуясь статьями 175 - 179 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа

ПОСТАНОВИЛ:

определение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 17 января 1997 года по делу N А56-14043/96 отменить.

Заявление негосударственного пенсионного фонда “Санкт-Петербургская инженерная академия“ с материалами дела направить в тот же суд для рассмотрения по существу.

Председательствующий

БЕРЕЗИЙ А.Е.

Судьи

СКВОРЦОВ О.Ю.

ШПАЧЕВА Т.В.