Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 03.07.2000 N КА-А40/2655-00 Суд правомерно удовлетворил исковые требования о признании недействительным ненормативного акта госоргана в части занижения налогооблагаемой прибыли, т.к. оспариваемая сумма является возвратом долга, а ответчик не представил никаких доказательств в подтверждение безвозмездного характера полученных истцом денежных средств.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 3 июля 2000 г. Дело N КА-А40/2655-00

(извлечение)

Решением Арбитражного суда города Москвы от 16 сентября 1999 года был частично удовлетворен иск АОЗТ “Фирма “Атланта“ о признании частично недействительным решения Государственной налоговой инспекции N 8 от 7 мая 1999 года N 2/84.

Постановлением Федерального арбитражного суда Московского округа от 1 декабря 1999 года решение в части отказа в иске было отменено.

Решением Арбитражного суда города Москвы от 22 февраля 2000 года, оставленным без изменения постановлением апелляционной инстанции того же суда от 25 апреля 2000 года, исковые требования
были удовлетворены полностью.

Обосновывая этот вывод, судебные инстанции указали на то, что истец не допустил занижения налогооблагаемой прибыли в 1996 году, поскольку суммы, полученные от ООО “Луксор-К“, являются возвратом долга, а не безвозмездно полученными.

В кассационной жалобе Инспекция МНС РФ N 8 просит об отмене судебных актов, ссылаясь на то, что они приняты с нарушением принципов всесторонности, полноты и объективности оценки всех представленных доказательств.

Проверив материалы дела, выслушав представителей заявителя, поддержавших доводы жалобы, кассационная инстанция не находит оснований для отмены решения и постановления суда.

Судебные инстанции правомерно, в соответствии со ст. ст. 52, 56 и 59 АПК РФ указали, что оспариваемая сумма является возвратом долга, а не безвозмездно получена от ООО “Луксор-К“. Налоговая инспекция никаких доказательств, опровергающих это либо подтверждающих безвозмездный характер полученных истцом денежных средств, не представила.

Вывод судебных инстанций соответствует ст. 5 Закона РФ “О налоге на прибыль предприятий и организаций“, ст. 122 НК РФ.

Оснований для отмены судебных актов, предусмотренных ст. 176 АПК РФ, не имеется.

Поэтому, руководствуясь ст. ст. 175 - 177 АПК РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда города Москвы от 22.02.2000 и постановление апелляционной инстанции того же суда от 25.04.2000 оставить без изменения, кассационную жалобу Инспекции МНС РФ N 8 - без удовлетворения.