Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 14.06.2000 N КА-А40/2336-00 Если банк не исполнил поручение налогоплательщика на перечисление налога и сбора во внебюджетные фонды в течение одного операционного дня, следующего за днем получения такого поручения, то к банку применяются меры по взысканию неперечисленных сумм сбора.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 14 июня 2000 г. Дело N КА-А40/2336-00

(извлечение)

Иск заявлен Инспекцией МНС РФ по г. Людиново Калужской области к КБ “Интерконтиненталь“ о взыскании неперечисленных в бюджет налогов и пени с обращением взыскания на имущество.

Решением от 24.01.2000, оставленным без изменения постановлением от 27.03.2000 апелляционной инстанции, Арбитражный суд г. Москвы отклонил исковые требования налогового органа, поскольку истцом не представлено доказательств недостаточности или отсутствия денежных средств на счетах банка.

Законность и обоснованность решения и постановления суда проверяется в порядке ст. 171 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в связи с
кассационной жалобой налоговой инспекции, в которой истец просит судебные акты отменить ссылаясь на нарушение судом норм материального права и подтверждение ИМНС РФ N 5 по ЦАО г. Москвы об отсутствии на корреспондентском счете банка денежных средств.

В соответствии со ст. 60 Налогового кодекса Российской Федерации, на банки возлагается обязанность по исполнению поручений клиентов - налогоплательщиков на перечисление налогов в течение одного операционного дня, следующего за днем получения такого поручения. При наличии денежных средств на счете налогоплательщика банки не вправе задерживать исполнение поручений на перечисление налогов. За неисполнение или ненадлежащее исполнение предусмотренных настоящей статьей обязанностей банки несут ответственность, установленную настоящим Кодексом. Применение мер ответственности не освобождает банк от обязанности перечислить в бюджеты сумму налога и “уплатить соответствующие пени. В случае неисполнения банком указанной обязанности в установленный срок к этому банку применяются меры по взысканию неперечисленных сумм налога (сбора) и соответствующих пеней за счет денежных средств в порядке, аналогичном порядку, предусмотренному статьей 46 настоящего Кодекса, а за счет иного имущества - в судебном порядке.

Как усматривается из материалов дела, истцом 12.09.99 было предъявлено требование к КБ “Интерконтиненталь“ о погашении задолженности перед бюджетом по факту неисполнения платежных поручений налогоплательщика и 21.09.99 выставлены инкассовые распоряжения на всю сумму не поступивших налоговых платежей. В бюджет платежи не поступили до настоящего времени.

Вывод суда о том, что истцом не представлено доказательств недостаточности денежных средств на счете ответчика, нельзя признать обоснованным, поэтому решение суда подлежит отмене.

Поскольку судом при этом не проверены обстоятельства, связанные с обращением взыскания на конкретное имущество банка, дело следует передать на новое рассмотрение в 1-ю инстанцию суда.

С
учетом изложенного, руководствуясь ст. ст. 171, 173 - 178 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 24.01.2000 и постановление от 27.03.2000 по делу N А40-48239/99-78-819 отменить и передать дело на новое рассмотрение в первую инстанцию того же суда.