Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 06.06.2000 N КА-А40/1906-00 по делу N 84-746 Суд правомерно отказал в удовлетворении заявления о признании недействительным ненормативного акта органа исполнительной власти субъекта РФ о мерах по рациональному и эффективному использованию земельного участка, т.к. заявителем не представлено доказательств нарушения оспариваемым ненормативным актом его прав и законных интересов.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 6 июня 2000 г. Дело N КА-А40/1906-00

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Московского округа в составе: председательствующего-судьи Летягиной В.А., судей Фоминой Е.А., Агапова М.Р., при участии в заседании: РГАФК (Б. - дов. от 5.06.2000, Ф. - дов. от 20.10.99), Правительство Москвы, Москомзем (Г. - дов. от 13.01.00, С. - дов. от 27.12.99), рассмотрев в заседании кассационную жалобу Российской академии физической культуры на решение Арбитражного суда города Москвы от 15 февраля 2000 г. по делу N 84-746, судьи Бородуля Т.С., Городилина Т.В., Уточкин И.Н.,

УСТАНОВИЛ:

Здесь и далее по
тексту, видимо, допущена опечатка: имеется в виду Земельный кодекс РСФСР, а не Земельный кодекс РФ.

Российская государственная академия физической культуры обратилась в суд с иском о признании недействительным Постановления Правительства города Москвы от 28 сентября 1999 г. N 901 “О мерах по рациональному и эффективному использованию земельного участка по Сиреневому бульвару, владение N 4“ (Восточный административный округ). В обоснование своих требований истец ссылается на то, что вышеуказанное Постановление вынесено в нарушение ст. ст. 28 и 29 Земельного кодекса РФ и нарушает его права и интересы.

Представитель ответчика иск не признал, пояснив, что Постановлением Правительства N 901, в связи с нерациональным использованием Академией физкультуры земельного участка площадью более 60 га, поручено Московскому земельному комитету и префекту Восточного административного округа проверить использование истцом земельного участка, а в случае установления этого факта закрепить за Академией участок, а неиспользованный изъять.

Решением Арбитражного суда г. Москвы от 15 февраля 2000 г. в иске отказано.

В кассационной жалобе Российская государственная академия физической культуры ставит вопрос об отмене решения, ссылаясь на то, что суд не применил ст. ст. 28, 29 Земельного кодекса РФ, регулирующие порядок изъятия земельного участка, а также Распоряжение Мэра г. Москвы N 857-М от 26.08.98 “О порядке изъятия в г. Москве земельных участков и возмещении при этом причиненных убытков“.

По мнению заявителя, суд не учел, что изъятием земельного участка нарушаются права и интересы истца.

Кассационная инстанция Федерального арбитражного суда Московского округа, проверив материалы дела и обсудив доводы жалобы, оснований для отмены решения суда не находит.

Согласно ст. 13 Гражданского кодекса Российской Федерации ненормативный акт органа может быть признан недействительным, если он
противоречит закону или иному нормативному акту и нарушает права и охраняемые законом интересы юридического лица.

Как следует из обстоятельств настоящего дела, распоряжением префекта Восточного административного округа за N 852 от 23.05.99 Российской государственной академии физической культуры был предоставлен в бессрочное безвозмездное пользование земельный участок площадью 66,11 га и выдан государственный акт.

Произведенной Москомземом проверкой об использовании земельного участка установлено, что часть земельного участка используется академией не по назначению, а сдается в аренду частным лицам под торговые ларьки.

В этой связи Правительством Москвы было издано Постановление N 901 от 28.09.99 “О мерах по рациональному и эффективному использованию земельного участка по Сиреневому бульвару вл. 4“, в котором поручено Москомзему и префекту ВАО при подтверждении фактов нерационального использования земли внести изменения в правоустанавливающие документы на использование земельного участка, а используемую не по целевому назначению землю изъять.

Разрешая спор, суд правильно указал в решении, что оспариваемым распоряжением земельный участок у Академии не изымается. Предусмотренные ст. ст. 28, 29 Земельного кодекса РФ процедуры по изъятию земельного участка не нарушаются, так как фактического изъятия земельного участка не производится. Поручение, адресованное префекту и Москомзему упорядочить использование истцом земли, не является действием, направленным на изъятие земельного участка, и актом об изъятии земельного участка. Права и интересы Академии как землепользователя не нарушены.

Согласно ст. 4 ФЗ “О статусе столицы“ Правительству Москвы, как собственнику земельного участка, предоставлено право контролировать рациональное и целевое использование землепользователями предоставленного им земельного участка, а в случае нарушения этого положения принимать соответствующие меры. Поэтому обжалуемое истцом Постановление Правительства Москвы N 901 закону не противоречит.

В этой связи доводы жалобы о неправильном применении
судом норм материального и процессуального законодательства неосновательны.

Руководствуясь ст. ст. 174 - 177 АПК РФ, Федеральный арбитражный суд Московского округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда г. Москвы от 15 февраля 2000 г. по делу N 84-746 оставить без изменения.