Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 31.05.2000 N КА-А41/2065-00 Органам федерального казначейства предоставлено право налагать на банки штраф только в случаях несвоевременного зачисления ими средств, поступивших на доходный счет бюджета, открытый в банке налоговыми или иными уполномоченными органами.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 31 мая 2000 г. Дело N КА-А41/2065-00

(извлечение)

Управление Федерального казначейства по Московской области в лице отделения Федерального казначейства по Павло - Посадскому району обратилось в Арбитражный суд Московской области с исковым заявлением о взыскании с Сберегательного банка РФ Павло - Посадского отделения N 2689 Московского областного банка штрафа в сумме 10283 руб. 96 коп. за несвоевременное исполнение платежных документов на перечисление и зачисление средств в доход федерального бюджета.

Решением суда от 02.02.2000 в удовлетворении исковых требований отказано.

Не согласившись с выводами суда, УФК по Московской области
настаивает на отмене судебного акта, мотивируя тем, что решение принято с нарушением норм материального права. По мнению заявителя, органы федерального казначейства вправе налагать на банки штрафные санкции за нарушение любого из этапов прохождения платежного документа налогоплательщика в ЦБ Российской Федерации, поскольку законодатель не разграничивает понятий поступления, перечисления и зачисления средств, а в соответствии с терминологией бюджетного законодательства действия банка по перечислению денежных средств заключены в общее понятие - зачисление.

Федеральный арбитражный суд Московского округа, изучив материалы дела, заслушав и обсудив доводы сторон, проверив в порядке ст. 174 правильность применения норм материального права и соблюдения норм процессуального права, не находит оснований к отмене решения.

Как видно из материалов дела, в ходе проведенной отделением Федерального казначейства по Павло - Посадскому району Московской области правильности и своевременности перечисления средств Сбербанком Российской Федерации Московским областным банком Павло - Посадским отделением N 2689 за октябрь - ноябрь 1998 г. В ходе проверки выявлены факты несвоевременного списания средств со счетов налогоплательщиков и несвоевременного списания средств с корреспондентского счета банка.

На основании акта проверки от 30.12.98, в соответствии с п. 3 Указа Президента Российской Федерации от 08.12.92 N 1556 “О Федеральном казначействе“, п. п. 12, 13, 14, 15 “Положения о Федеральном казначействе Российской Федерации“ вынесено постановление N 02-05/1391 от 13.05.99 о наложении штрафа на банк в размере 11971 руб. 30 коп.

Согласно п. 3 Указа Президента Российской Федерации N 1556 от 08.12.92 “О Федеральном казначействе“ органам федерального казначейства предоставлено право налагать на банки штраф только в случаях несвоевременного зачисления ими средств, поступивших в доход федерального бюджета. Анализ указанной нормы свидетельствует о
том, что ответственность наступает в случае несвоевременного зачисления поступивших платежей на доходный счет бюджета, открытый в банке налоговыми или иными уполномоченными органами.

Фактов несвоевременного зачисления филиалом банка средств, поступивших в доход федерального бюджета, в ходе проверки не выявлено, о чем свидетельствует акт проверки от 30.12.98.

Из содержания названного акта видно, что в ходе проверки Павло - Посадского ОСГэ выявлены нарушения ст. 849 Гражданского кодекса Российской Федерации и совместной телеграммы Минфина Российской Федерации, ЦБ РФ и ГНС РФ от 12.11.92, выразившиеся в несвоевременном перечислении банком денежных средств в доход федерального бюджета. Данный состав не образует правонарушения, ответственность за совершение которого предусмотрена п. 3 названного Указа Президента Российской Федерации.

При таких обстоятельствах суд, всесторонне и полно исследовав все обстоятельства дела, оценив в совокупности собранные по делу доказательства, пришел к правильному выводу об отсутствии оснований для привлечения банка к административной ответственности в виде штрафа за несвоевременное зачисление средств в доход федерального бюджета.

Оснований к отмене решения суда, вынесенного в соответствии с подлежащими применению нормами материального права и соблюдением норм процессуального права, нет.

Руководствуясь ст. ст. 174 - 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда Московской области от 2 февраля 2000 года оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.