Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 31.05.2000 N КА-А40/2170-00 по делу N 4-90 Юридическое лицо может быть ликвидировано, если оно систематически нарушает действующее законодательство.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 31 мая 2000 г. Дело N КА-А40/2170-00

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Московского округа в составе: председательствующего-судьи Летягиной В.А., судей Поповченко А.А., Агапова М.Р., при участии в заседании: ГНИ РФ N 26 г. Москвы (Х. - дов. от 03.12.99), рассмотрев в заседании кассационную жалобу П. на решение от 01.04.98 Арбитражного суда г. Москвы по делу N 4-90, судья Михайлова О.Р.,

УСТАНОВИЛ:

Государственная налоговая инспекция N 26 Южного административного округа г. Москвы обратилась в суд с иском о ликвидации АОЗТ “Дельф“, ссылаясь на то, что ответчик зарегистрирован 16.02.93 по
юридическому адресу: г. Москва, Чертановская ул., д. 57, кв. 135, с момента регистрации Общество не представляло отчетности, нарушая тем самым п. 1 ст. 11 Закона РФ от 27.12.91 N 2118-1 “Об основах налоговой системы в РФ“, а также ст. 7 Закона РФ от 21.03.91 N 943-1 “О государственной налоговой службе РФ“.

Ответчик в суд не явился, дело слушалось в его отсутствие.

Решением Арбитражного суда г. Москвы от 1 апреля 1998 года по делу N 4-90 исковые требования удовлетворены.

АОЗТ “Дельф“ ликвидировано. Обязанность по ликвидации возложена на учредителя.

В кассационной жалобе учредитель АОЗТ “Дельф“ П. ставит вопрос об отмене решения, ссылаясь на то, что суд, возложив на него обязанности по ликвидации АОЗТ “Дельф“, не привлек его к участию в деле, чем нарушил его права и обязанности.

Кассационная инстанция Федерального арбитражного суда Московского округа, выслушав представителя налоговых органов, проверив материалы дела и обсудив довод жалобы, оснований для отмены решения суда не находит.

Согласно ст. 61 Гражданского кодекса РФ юридическое лицо может быть ликвидировано, если оно систематически нарушает действующее законодательство. Как установлено судом, ответчик с 1993 года, с момента регистрации не представлял отчетности о своей деятельности в налоговые органы, нарушая тем самым ст. 11 Закона РФ “Об основах налоговой системы в РФ“.

Истцу предоставлено право на основании ст. 14 упомянутого Закона обращаться с такого рода исками в суд. Решение о ликвидации принято правильно.

Обязанность по ликвидации возложена на учредителя в соответствии со ст. 61 ГК РФ.

Доводы жалобы, что учредитель не извещен о дне слушания дела, в связи с чем на него обязанности по ликвидации возложены неправильно, не могут быть приняты во
внимание, поскольку извещения по указанным АОЗТ “Дельф“ адресам высылались, однако возвращались ввиду отсутствия адресата.

При таких обстоятельствах суд правильно принял решение о ликвидации АОЗТ “Дельф“.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 174 - 177 АПК РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда г. Москвы от 1 апреля 1998 года по делу N 4-90 оставить без изменения.