Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 03.05.2000 N КА-А41/1776-00 Органам Федерального казначейства предоставлено право налагать на банки и иные финансово-кредитные учреждения штраф в случае несвоевременного зачисления ими средств, поступающих в доход бюджета.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 3 мая 2000 г. Дело N КА-А41/1776-00

(извлечение)

Управление федерального казначейства по Московской области (далее - УФК по МО) в лице его отделения по г. Звенигороду обратилось в Арбитражный суд Московской области с иском к открытому акционерному обществу Московский акционерный коммерческий банк “Возрождение“ (далее - ОАО МАКБ “Возрождение“) в лице его Звенигородского филиала о взыскании 370 руб. 43 коп. штрафа.

Решением от 10.03.2000 в удовлетворении иска отказано.

Не согласившись с принятым по делу судебным актом, УФК по МО подало кассационную жалобу, в которой просит его отменить как
незаконное.

Отзыв на жалобу не поступил.

В судебном заседании представитель истца поддержал жалобу по изложенным в ней мотивам. Представитель ответчика на заседание суда не явился, о месте и времени судебного разбирательства извещен в установленном законом порядке.

Обсудив доводы жалобы, выслушав пояснения представителя истца, проверив материалы дела и правильность применения норм права, суд кассационной инстанции не нашел оснований для отмены состоявшегося по делу судебного решения.

ОФК по г. Звенигороду проведена проверка своевременности и правильности перечисления Звенигородским филиалом ОАО МАКБ “Возрождение“ средств в федеральный бюджет во второй и третьей декадах октября 1998 года. В ходе проверки были выявлены факты несвоевременного исполнения платежных документов на перечисление и зачисление средств в доход федерального бюджета. Результаты проверки отражены в акте от 02.11.98, на основании которого УФК по МО вынесло постановление от 26.11.98 N 02-05/12266/1 о наложении штрафа в сумме 370 руб. 43 коп.

Отказывая казначейству во взыскании штрафа, суд указал, что, исходя из содержания п. 3 Указа Президента Российской Федерации от 08.12.92 N 1556, п. п. 12 - 15 Положения о федеральном казначействе, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 17.08.93 N 864, штраф может быть наложен только на банк, уполномоченный производить зачисление средств на доходные счета федерального бюджета, открытые в этом банке. В Звенигородском филиале МАКБ “Возрождение“ такой счет не открывался.

Сделанный судом вывод по спору является законным и обоснованным.

Доводы, приведенные в кассационной жалобе, не свидетельствуют о допущенной по делу судебной ошибке.

Предусмотренных ст. 176 АПК РФ оснований для отмены обжалуемого судебного решения кассационная инстанция не усматривает.

Руководствуясь ст. ст. 174 - 177 АПК РФ, Федеральный арбитражный суд Московского округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 10.03.2000 Арбитражного
суда Московской области по делу N А41-К2-1722/2000 оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.