Решения и определения судов

Постановление ФАС Уральского округа от 27.12.2004 N Ф09-5570/04-АК по делу N А71-278/04 В случае, если налоговым органом принято решение о возмещении при наличии недоимки по налогу, образовавшейся в период между датой возмещения соответствующих сумм и не превышающей сумму, подлежащую возмещению по решению налогового органа, пеня на сумму недоимки не начисляется.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД УРАЛЬСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (постановлений) арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 27 декабря 2004 года Дело N Ф09-5570/04-АК“

Федеральный арбитражный суд Уральского округа по проверке в кассационной инстанции законности решений и постановлений арбитражных судов субъектов Российской Федерации, принятых ими в первой и апелляционной инстанциях, рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу ИМНС РФ по Ленинскому району г. Ижевска на решение от 10.09.2004 Арбитражного суда Удмуртской Республики по делу N А71-278/04 по заявлению ОАО “Ижсталь“ к ИМНС РФ по Ленинскому району г. Ижевска, МРИ МНС РФ по КН по Удмуртской Республике о признании неправомерными действий налогового органа.

В тексте
документа, видимо, допущена опечатка: содержание абзаца не соответствует тексту документа.

Лица, участвующие в деле, извещенные о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы надлежащим образом, в судебное заседание не явились.

В судебное заседание явились представители заявителя - Жуйков И.Г., доверенность от 18.12.2003, Дедюхина В.В., доверенность от 09.12.2003, Никитина Т.А., доверенность от 04.06.2004.

Представитель налоговой инспекции, извещенной о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы надлежащим образом, в судебное заседание не прибыл.

Процессуальные права и обязанности разъяснены. Отводов составу суда не заявлено.

Ходатайств не поступило.

ОАО “Ижсталь“ (далее по тексту общество) обратилось в Арбитражный суд Удмуртской Республики с заявлением к ИМНС РФ по Ленинскому району г. Ижевска о признании неправомерными действий налогового органа. В качестве второго ответчика судом привлечена МРИ МНС РФ по КН по Удмуртской Республике.

Решением суда от 10.09.2004 заявление удовлетворено полностью.

В апелляционной инстанции решение не пересматривалось.

Налоговый орган с судебным актом не согласен, просит его отменить, в удовлетворении заявления отказать, указывая в кассационной жалобе на неправильное применение судом норм материального права.

Проверив законность судебного акта в порядке ст. ст. 274, 284, 286 АПК РФ, суд кассационной инстанции пришел к следующим выводам.

Как следует из материалов дела, заявитель обратился в арбитражный суд с заявлением к ИМНС РФ по Ленинскому району г. Ижевска о признании неправомерными действий налогового органа, выразившихся в удержании и невозврате налогоплательщику суммы пеней по налогу на добавленную стоимость в размере 1346435 руб. Поводом к возникновению спора явились действия ИМНС РФ по Ленинскому району г. Ижевска по зачету переплаты налога на добавленную стоимость по экспортным операциям за период с января по август 2000 г. в уплату пеней в размере
1905547,32 руб., начисленных по налогу на добавленную стоимость по внутренним оборотам.

Разрешая спор и удовлетворяя заявление налогоплательщика, суд пришел к выводу о неправомерности действий налогового органа и недоказанности суммы начисленных пеней.

Вывод суда соответствует установленным обстоятельствам, представленным доказательствам и законодательству о налогах и сборах.

Судом установлено и материалами дела подтверждается, что налоговым органом пеня начислена на недоимку по налогу на добавленную стоимость по внутренним оборотам, образовавшуюся в период между датой подачи декларации и датой возмещения соответствующих сумм налога по экспортным операциям.

В силу п. 4 ст. 176 НК РФ в случае, если налоговым органом принято решение о возмещении при наличии недоимки по налогу, образовавшейся в период между датой возмещения соответствующих сумм и не превышающей сумму, подлежащую возмещению по решению налогового органа, пеня на сумму недоимки не начисляется.

Данная норма закона подлежит применению к спорным правоотношениям в силу п. 3 ст. 5 НК РФ.

Таким образом, пеня начислена налоговым органом неправомерно.

Доводы заявителя жалобы подлежат отклонению, так как основаны на неверном толковании закона.

Руководствуясь ст. ст. 286, 287, 289 АПК РФ, суд кассационной инстанции

ПОСТАНОВИЛ:

Решение от 10.09.2004 Арбитражного суда Удмуртской Республики по делу N А71-278/04 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.