Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 19.04.2000 N КА-А41/1555-00 Исполнительский сбор взыскивается в случае неисполнения исполнительного документа в добровольном порядке без уважительных причин. Возврат исполнительского сбора возможен только в случае отмены судебного акта.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 19 апреля 2000 г. Дело N КА-А41/1555-00

(извлечение)

Открытое акционерное общество “Зингер“ (ОАО “Зингер“) обратилось в суд с жалобой на действия судебного пристава-исполнителя Горожанову Е.Р. Подольского подразделения службы судебных приставов-исполнителей Московской области, в связи со взысканием исполнительского сбора в размере 7% за невыполнение в добровольном порядке исполнительного документа по делу N 258/99 о взыскании денежных средств в пользу Министерства финансов РФ в сумме 968670093 руб. 70 коп. Заявитель полагает, что постановление судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора от 26.07.99 вынесено в нарушение ст. 81 ФЗ
“Об исполнительном производстве“ и указывает, что присужденная денежная сумма не была вовремя уплачена в связи с отсутствием денежных средств на счете должника.

Определением от 14.09.99, оставленным без изменения постановлением от 14.02.2000 Арбитражного суда Московской области по делу N ИП-194, жалоба оставлена без удовлетворения.

В кассационной жалобе ЗАО “Зингер“, ссылаясь на то, что суд при рассмотрении жалобы не учел уважительные причины добровольной неуплаты задолженности по исполнительному листу в пользу Минфина РФ, ставит вопрос об отмене судебных актов.

Кассационная инстанция Федерального арбитражного суда Московского округа, выслушав представителя ОАО “Зингер“, проверив материалы дела и обсудив доводы жалобы, оснований для отмены вышеназванных судебных актов не находит.

Как следует из обстоятельств дела, постановлением судебного пристава-исполнителя от 13.07.99 было возбуждено исполнительное производство. Должнику ОАО “Зингер“ предлагалось в течение 5 дней в добровольном порядке исполнить решение суда о взыскании в пользу Министерства финансов долга. Должник был предупрежден о взыскании исполнительского сбора в размере 7% от взыскиваемой суммы в случае неисполнения решения суда в добровольном порядке.

Поскольку исполнительный документ в добровольном порядке исполнен не был, 26.07.99 судебным приставом-исполнителем было вынесено постановление о взыскании исполнительского сбора с должника в сумме 6780697 руб. Должник эти действия судебного пристава-исполнителя обжаловал.

Разрешая жалобу, суд правильно исходил из положений ст. 81 ФЗ “Об исполнительном производстве“, в связи с которыми исполнительский сбор взыскивается в случае неисполнения исполнительного документа в добровольном порядке без уважительных причин.

Должник ссылается на отсутствие денежных средств, вызванных сложившимися конкретными обстоятельствами при поставке продукции.

Однако изложенные заявителем в жалобе обстоятельства, которые, по его мнению, освобождают должника от уплаты исполнительского сбора и на которые он ссылается в кассационной жалобе, не
могут быть приняты во внимание, поскольку возврат исполнительского сбора возможен только в случае отмены судебного акта.

Суд правильно дал оценку обстоятельствам, послужившим основанием для взыскания исполнительского сбора, так как отсутствие денежных средств на счете должника, являющегося коммерческой организацией, не является причиной для освобождения ОАО “Зингер“ от исполнительского сбора. По вопросу отсрочки исполнения решения суда должник обратился с заявлением значительно позже, чем вынесено обжалуемое постановление, что также не освобождает его от уплаты вышеуказанного сбора.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 174 - 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Московского округа

ПОСТАНОВИЛ:

определение от 14.09.99 и постановление от 14.02.2000 Арбитражного суда Московской области по делу N ИП-194 оставить без изменения.