Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 18.04.2000 N КГ-А40/1366-00 Рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из участвующих в деле лиц, не извещенных надлежащим образом о времени и месте заседания, является безусловным основанием к отмене решения арбитражного суда.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 18 апреля 2000 г. Дело N КГ-А40/1366-00

(извлечение)

Московское государственное унитарное предприятие тепловых станций и сетей (МГП “Мостеплоэнерго“) обратилось к гаражно - строительному кооперативу “Спутник“ (ГСК “Спутник“) и АКБ “Мосбизнесбанк“ с иском о взыскании 18515 руб. 92 коп. задолженности по оплате тепловой энергии, отпущенной за период с ноября по декабрь 1998 года, в соответствии с договором от 12.02.98 N 93.

Решением от 10.01.2000 Арбитражного суда г. Москвы иск удовлетворен в полном объеме за счет ГСК “Спутник“.

В отношении АКБ “Мосбизнесбанк“ производство по делу прекращено в связи с
отказом от иска.

В апелляционном порядке дело не рассматривалось.

ГСК “Спутник“ обратился с кассационной жалобой на указанное решение и просит отменить его как вынесенное с нарушением норм материального и процессуального права.

По мнению заявителя, рассмотрение дела в отсутствие ответчика не извещенного надлежащим образом о времени и месте судебного разбирательства, повлекло за собой неполное исследование обстоятельств, имеющих существенное значение для правильного разрешения спора.

В судебном заседании представители ГСК “Спутник“ поддержали жалобу по изложенным в ней доводам.

Представители МГП “Мостеплоэнерго“ возражали против удовлетворения жалобы и просили оставить решение суда без изменения.

Суд кассационной инстанции, изучив материалы дела, обсудив доводы жалобы, проверив в порядке ст. 174 АПК РФ правильность применения норм материального и процессуального права, установил следующее.

Как следует из материалов дела, определение о времени и месте судебного разбирательства направлено ГСК “Спутник“ по указанному истцом адресу.

Извещение получателю вручено не было в связи с отсутствием данной организации по указанному адресу, о чем имеется отметка отделения связи.

В нарушение части 2 статьи 115 АПК РФ суд, не выяснив причины неявки ответчика в заседание, рассмотрел спор по существу без его участия, лишив тем самым ответчика права на защиту.

Поскольку дело рассмотрено в отсутствие ответчика, не извещенного надлежащим образом о времени и месте заседания, решение арбитражного суда подлежит отмене на основании части 3 пункта 2 статьи 176 АПК РФ.

Учитывая изложенное, руководствуясь ст. ст. 171, 174 - 178 АПК РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 10.01.2000 Арбитражного суда г. Москвы по делу N А40-49393/99-7-505 отменить, дело передать на новое рассмотрение в первую инстанцию Арбитражного суда г. Москвы.