Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 22.03.2000 N КА-А40/986-00 При осуществлении денежных расчетов с населением в организациях допускается применение только исправных контрольно-кассовых машин. Не допускаются к применению контрольно-кассовые машины, на которых отсутствует одно из средств визуального контроля. Применение контрольно-кассовой машины без одного из средств визуального контроля расценивается как осуществление расчетов без применения контрольно-кассовой машины.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 22 марта 2000 г. Дело N КА-А40/986-00

(извлечение)

Иск заявлен Инспекцией МНС РФ N 2 по ЦАО г. Москвы о взыскании с предпринимателя без образования юридического лица Ф.И.О. 4767 руб. 28 коп. штрафа за применение неисправной контрольно - кассовой машины.

Решением от 17.11.99, оставленным без изменения постановлением апелляционной инстанции от 13.01.2000 Арбитражного суда г. Москвы, в иске отказано.

Законность судебных актов проверяется в порядке ст. 171 АПК РФ в связи с кассационной жалобой налогового органа, в которой истец просит судебные акты отменить, ссылаясь на неправильное применение судом
норм материального права.

Ответчик просит судебные акты оставить без изменения по основаниям, изложенным в них.

Согласно материалам дела, ИМНС РФ N 2 проведена проверка исполнения предпринимателем Новиковым Н.А. Закона РФ “О применении контрольно - кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением“. По результатам проверки составлен акт N 0087690 от 27.07.99, согласно которому на ККМ, используемой предпринимателем, отсутствуют голограммы ЦТО, т.е. средства визуального контроля. На основании акта истцом вынесено решение N 175 от 17.08.99, которым взыскан штраф за использование неисправной контрольно - кассовой машины.

Отказывая в удовлетворении исковых требований, суд сослался на то, что применение ККМ, на которой отсутствовало средство визуального контроля, хотя и является нарушением Положения по применению ККМ при осуществлении денежных расчетов с населением, но не является нарушением закона и штраф за данное нарушение не предусмотрен.

Суд апелляционной инстанции в постановлении указал, что отсутствие на момент проверки средства визуального контроля влечет ответственность за осуществление расчетов без применения ККМ, а не за использование неисправной ККМ в соответствии с ч. 4 п. 7 Положения.

Постановление суда апелляционной инстанции является законным и обоснованным по следующим основаниям.

Согласно п. 7 Положения по применению контрольно - кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением в организациях допускается применение только исправных контрольно - кассовых машин. Не допускаются к применению контрольно - кассовые машины, на которых отсутствует одно из средств визуального контроля. В силу изложенного применение ККМ без одного из средств визуального контроля расценивается как осуществление расчетов без применения ККМ.

Актом проверки N 0087690 было установлено отсутствие голограммы ЦТО на ККМ, применяемой ответчиком. Следовательно, суд апелляционной инстанции правомерно указал, что отсутствие на
момент проверки на ККМ средства визуального контроля влечет ответственность в соответствии с абз. 1 ч. 1 ст. 7 Закона РФ “О применении контрольно - кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением“.

На основании изложенного кассационная жалоба Инспекции МНС РФ N 2 по ЦАО г. Москвы удовлетворению не подлежит.

Руководствуясь ст. ст. 171, 173 - 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 17.11.99 и постановление от 13.01.2000 Арбитражного суда г. Москвы по делу N А40-40143/99-12-754 оставить без изменения, а кассационную жалобу Инспекции МНС РФ N 2 ЦАО г. Москвы - без удовлетворения.