Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 09.03.2000 N КА-А40/796-00 Административное взыскание за нарушение земельного законодательства налагается на лицо, виновное в совершении правонарушения.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 9 марта 2000 г. Дело N КА-А40/796-00

(извлечение)

ООО “Аллкон“ обратилось в Арбитражный суд г. Москвы с иском к Московскому земельному комитету (далее - Москомзем) о признании недействительным постановления от 21.09.99 N 3068-00-01.

Решением от 29.11.99 в удовлетворении иска отказано.

В апелляционном порядке дело не пересматривалось.

Не согласившись с названным судебным актом, ООО “Аллкон“ просит его отменить и принять новое решение, удовлетворив иск на том основании, что судом неправильно применена ст. 125 Земельного кодекса РФ. По мнению заявителя, в его действиях по использованию земельного участка площадью 36 кв.
м отсутствует состав административного правонарушения в виде самовольного захвата участка земли.

Отзыв на жалобу не поступал.

Выслушав представителя заявителя, поддержавшего доводы кассационной жалобы, представителя Москомзема, возражавшего против отмены обжалуемого судебного акта, считая его законным и обоснованным, изучив материалы дела и проверив в порядке ст. 174 Арбитражного процессуального кодекса РФ правильность применения норм материального и процессуального права, суд кассационной инстанции не находит оснований к отмене обжалуемого судебного акта по делу N А40-40738/99-2-700, принятого в соответствии с требованиями закона и фактическими обстоятельствами дела.

Как следует из материалов дела, в ходе проведенной государственной земельной инспекцией проверки соблюдения земельного законодательства был выявлен факт совершения ООО “Аллкон“ правонарушения, выразившийся в самовольном занятии данным обществом земельного участка площадью 36 кв. м под расширение действующего торгового павильона, расположенного на углу улиц Сущевской и Селезневской. Данное правонарушение зафиксировано в акте проверки от 19.08.99 N 167-00 и протоколе о нарушении земельного законодательства от 19.08.99 N 71-00-01Ю. Земельная административная комиссия Москомзема постановлением от 21.09.99 N 3068-00-01 признала данное общество виновным в нарушении земельного законодательства и в соответствии со ст. 125 Земельного кодекса РФ и п. 3 Указа Президента РФ от 16.12.93 N 1262 “Об усилении государственного контроля за использованием и охраной земель при проведении земельной реформы“ привлекла к административной ответственности в виде наложения штрафа в размере 120 установленных законом минимальных месячных размеров оплаты труда, что составляет 10018,80 руб., обязав нарушителя устранить допущенное им нарушение земельного законодательства в срок до 21.11.99.

В тексте документа, видимо, допущена опечатка: вместо Указа N 1262 имеется в виду Указ N 2162.

Не согласившись с данным постановлением о привлечении к административной
ответственности за указанное правонарушение, ООО “Аллкон“ оспорило его в судебном порядке.

Проверяя обоснованность признания ООО “Аллкон“ виновным в осуществлении самовольного землепользования, суд пришел к правильному выводу о том, что в действиях истца содержится состав правонарушения, предусмотренный ст. 125 ЗК РФ. При этом суд исходил из того, что истцом не представлены правоустанавливающие документы на земельный участок общей площадью 36 кв. м, оформленные в установленном законом порядке, и использование данного земельного участка истцом по существу не оспаривалось.

Кодексом РСФСР об административных правонарушениях (ст. 23) и Земельным кодексом РФ (ст. 125) предусмотрено, что административное взыскание за нарушение земельного законодательства налагается на лицо, виновное в совершении правонарушения.

ООО “Аллкон“, обжалуя правомерность привлечения его к административной ответственности за самовольное занятие спорного земельного участка, в подтверждение своего права на дополнительную площадь земельного участка в размере 36 кв. м сослалось на разрешение комитета по архитектуре и градостроительству г. Москвы N 410-03-242/7 от 02.04.97 на проведение реконструктивных работ, связанных с изменением внешнего вида существующего торгового павильона и наличием согласованного в установленном законом порядке плана размещения дополнительных площадей с указанием их размеров.

Названные документальные данные получили оценку в судебном акте в соответствии со ст. ст. 59, 127, 159 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Использование ООО “Аллкон“ оспариваемого земельного участка, не являющегося предметом заключенного между истцом и ответчиком договора краткосрочной аренды земли от 15.11.95 N М-01-500854 с последующим дополнительным соглашением, правомерно оценено судом как самовольное землепользование.

Суд всесторонне и объективно исследовал все обстоятельства дела, оценил в совокупности собранные по делу доказательства и пришел к правильному выводу о правомерности привлечения ООО “Аллкон“ к административной ответственности за самовольное
землепользование, применив административное взыскание, предусмотренное ст. 125 ЗК РФ.

Доводы кассационной жалобы, сводящиеся к повторению позиции истца по обстоятельствам дела, изложенные им в исковом заявлении и апелляционной жалобе, исследованные судом при рассмотрении дела и обоснованно им отвергнутые, а также дающие иную трактовку названных обстоятельств, не опровергающую вывод суда, не могут служить основанием для отмены законного и обоснованного судебного акта.

Руководствуясь ст. ст. 174 - 175, 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Московского округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда г. Москвы от 29 ноября 1999 г. оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.