Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 01.03.2000 N КА-А40/726-00 Судья не вправе возвратить исковое заявление по мотиву неприложения документов, являющихся доказательствами, поскольку истец может их представить, а суд - предлагать их представить до окончания разбирательства дела.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 1 марта 2000 г. Дело N КА-А40/726-00

(извлечение)

Определением Арбитражного суда г. Москвы от 29.11.99 инспекции Министерства по налогам и сборам РФ N 28 по ЮЗАО г. Москвы (далее - инспекция) по правилам п. 1 ч. 1 ст. 108 АПК РФ возвращено без рассмотрения исковое заявление о ликвидации АОЗТ “Назарет“ (далее - общество).

Не согласившись с этим определением, инспекция подала кассационную жалобу, в которой просит его отменить как незаконное.

Представители истца и ответчика на заседание не явились, о месте и времени судебного разбирательства извещены в установленном законом
порядке.

Обсудив доводы жалобы, проверив материалы дела и правильность применения норм права, кассационная инстанция находит обжалованное определение подлежащим отмене.

Возврат искового заявления мотивирован ссылкой на несоблюдение истцом содержания искового заявления, т.к. в нарушение п. 5 ст. 102 АПК РФ не указаны доказательства, подтверждающие основания этих требований.

Обжалуемое определение подлежит отмене как незаконное по следующим основаниям.

Перечень оснований для возвращения искового заявления, приведенный в ст. 108 АПК РФ, является исчерпывающим и не подлежит расширительному толкованию.

Неприложение истцом к исковому заявлению документов, подтверждающих обстоятельства, на которых основываются исковые требования, не указано в качестве повода к возвращению иска.

Право представить доказательство или заявить ходатайство об их истребовании может быть реализовано истцом в стадии подготовки дела к судебному разбирательству и в стадии судебного разбирательства.

Пленум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации разъяснил в п. 8 постановления от 31.10.96 N 13, что судья не вправе возвратить исковое заявление по мотиву неприложения документов, являющихся доказательствами, поскольку согласно ст. ст. 53, 54, 112 АПК РФ и другим статьям истец может их представлять, а суд предлагать их представить до окончания разбирательства дела.

При изложенных обстоятельствах возврат искового заявления произведен неправомерно. Определение суда подлежит отмене, а дело - направлению в первую инстанцию суда для рассмотрения по существу.

Руководствуясь ст. ст. 174 - 177, 179 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Московского округа

ПОСТАНОВИЛ:

определение Арбитражного суда г. Москвы от 29.11.99 по делу N А40-47319/99-56-427 отменить и дело передать в первую инстанцию того же суда для рассмотрения по существу.