Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 01.03.2000 N КА-А40/680-00 Дело о взыскании налога за счет имущества передано для рассмотрения по существу, т.к. у суда не имелось оснований к оставлению иска без рассмотрения.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 1 марта 2000 г. Дело N КА-А40/680-00

(извлечение)

Определением Арбитражного суда г. Москвы от 6 декабря 1999 года оставлен без рассмотрения иск ГНИ по Железнодорожному району г. Орла к КБ “Резон - Банк“ о взыскании 2309000 руб. за счет имущества.

При этом суд сослался на то, что истцом не соблюден предварительный внесудебный порядок разрешения спора.

На данное определение истцом подана кассационная жалоба, в которой просит его отменить. В обоснование своих требований в жалобе ссылается на то, что суд неправильно применил нормы материального права.

Утверждает, что при обращении с
иском к банку о взыскании налога за счет его имущества не требуется предварительный внесудебный порядок.

Проверив материалы дела, выслушав представителя истца, обсудив доводы жалобы, кассационная инстанция считает, что определение арбитражного суда подлежит отмене.

Согласно п. 4 ст. 60 НК Российской Федерации за неисполнение или ненадлежащее исполнение предусмотренных настоящей статьей обязанностей, банки несут ответственность, установленную настоящим Кодексом.

В случае неисполнения банком указанной обязанности в установленный срок к этому банку применяются меры по взысканию неперечисленных сумм налога (сбора) и соответствующих пеней за счет денежных средств и в порядке, аналогичном порядку, предусмотренному ст. 46 настоящего Кодекса, а за счет иного имущества - в судебном порядке.

Таким образом, данная норма права устанавливает альтернативный порядок взыскания таких сумм в зависимости от того, за счет чего производится взыскание.

Содержащаяся в ст. 60 НК Российской Федерации ссылка на ст. 46 НК Российской Федерации не может рассматриваться в качестве достаточного основания для изложенного и выводы суда, поскольку ст. 60 НК Российской Федерации предусматривает аналогию со ст. 46 НК Российской Федерации только в отношении взыскания неперечисленных сумм налога и пеней за счет денежных средств, а не за счет имущества.

При таких обстоятельствах у суда не имелось оснований к оставлению иска без рассмотрения.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 171, 175 - 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

определение Арбитражного суда г. Москвы от 6 декабря 1999 года по делу N А40-41307/99-87-701 отменить.

Дело передать в первую инстанцию Арбитражного суда г. Москвы для рассмотрения по существу.