Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 29.02.2000 N КА-А40/628-00 Лицо не может быть привлечено к ответственности за совершение налогового правонарушения в случае отсутствия вины лица в совершении налогового правонарушения.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 29 февраля 2000 г. Дело N КА-А40/628-00

(извлечение)

Инспекция МНС России N 6 по ЦАО г. Москвы обратилась в Арбитражный суд г. Москвы с иском к ООО “Би энд Си Консалтинг“ о взыскании налоговых санкций в размере 5000 руб. в связи с нарушением срока постановки на учет в налоговом органе.

Решением от 11.11.99, оставленным без изменения постановлением апелляционной инстанции от 30.12.99, Арбитражный суд г. Москвы отклонил исковые требования истца, поскольку применительно к ст. ст. 109, 110 НК РФ отсутствуют основания для привлечения ответчика к налоговой ответственности.

Законность
и обоснованность судебных актов проверяется в порядке ст. 171 АПК РФ по кассационной жалобе налогового органа, в которой он просит судебные акты отменить в связи с неправильным применением судами норм материального и процессуального права.

Ответчик возражает против заявленных требований по мотивам, изложенным в отзыве на кассационную жалобу.

Изучив материалы дела, выслушав представителей сторон, суд кассационной инстанции считает, что оснований для отмены судебных актов не имеется по следующим основаниям.

Согласно ст. 83 НК РФ заявление о постановке на учет организации подается в налоговый орган по месту нахождения в течение 10 дней после государственной регистрации.

Согласно ст. 84 НК РФ для постановки на учет в налоговом органе обязательно требуется представление свидетельства о государственной регистрации.

Как усматривается из материалов дела и установлено судами первой и апелляционной инстанций, ответчик зарегистрирован в качестве юридического лица 14.07.99, а свидетельство о регистрации предприятия фактически получено им 19.07.99 Документы для постановки на учет в налоговую инспекцию были представлены ответчиком 26.07.99 с нарушением установленного ст. 83 НК РФ срока в один день.

Однако в соответствии со ст. 109 НК РФ лицо не может быть привлечено к ответственности за совершение налогового правонарушения в случае отсутствия вины лица в совершении налогового правонарушения.

Налоговые санкции должны отвечать вытекающим из Конституции Российской Федерации требованиям справедливости и соразмерности. Принцип соразмерности, выражающий требования справедливости, предполагает установление публично - правовой ответственности лишь за виновное деяние и ее дифференциацию в зависимости от тяжести содеянного, размера и характера причиненного ущерба, степени вины правонарушителя и иных существенных обстоятельств, обуславливающих индивидуализацию при применении взыскания. Конституционный суд Российской Федерации в Постановлениях от 12 мая 1998 г. N 14-П
и от 15 июля 1999 г. N 11-П указал, что санкции не должны превращаться в инструмент чрезмерного ограничения свободы предпринимательства.

При изложенных выше обстоятельствах и при установленном судами отсутствии вины ответчика в пропуске срока для постановки на учет в налоговый орган, оснований для взыскания штрафа с ответчика в порядке ст. 116 НК РФ не имеется.

Учитывая изложенное и руководствуясь ст. ст. 171, 173 - 175, 177 АПК РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 11 ноября 1999 г. и постановление от 30 декабря 1999 г. Арбитражного суда г. Москвы по делу N А40-40849/99-98-670 оставить без изменения, а жалобу - без удовлетворения.