Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 22.02.2000 N КА-А40/587-00 Недостаточная обоснованность решения и постановления является основанием к их отмене и передаче дела на новое рассмотрение.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 22 февраля 2000 г. Дело N КА-А40/587-00

(извлечение)

Определением Арбитражного суда г. Москвы от 29.11.99 оставлен без рассмотрения иск ГНИ по Железнодорожному району г. Орла к Коммерческому банку “Резон-банк“ о взыскании 291000 руб. неперечисленной суммы налога за счет имущества.

В обоснование этого вывода суд сослался на то, что истцом не соблюден предварительный внесудебный порядок разрешения спора, применив п. 4 ст. 60, п. 7 ст. 46 НК РФ.

В кассационной жалобе ГНИ по Железнодорожному району г. Орла просит об отмене этого судебного акта, указывая, что он вынесен с
нарушением закона.

Проверив материалы дела, выслушав представителя заявителя, поддержавшего доводы жалобы, кассационная инстанция находит определение подлежащим отмене.

В силу п. 4 ст. 87 АПК РФ арбитражный суд оставляет иск без рассмотрения, если истец не обращался в банк или иное кредитное учреждение за получением с ответчика задолженности, когда она согласно закону, иному нормативно - правовому акту или договору должна быть получена через банк или иное кредитное учреждение.

П. 4 ст. 60 НК РФ предусматривает, что за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по исполнению поручений на перечисление налогов и сборов и решений о взыскании налогов и сборов банки несут ответственность, установленную настоящим Кодексом.

В случае неисполнения банком указанной обязанности в установленный срок к этому банку применяются меры по взысканию неперечисленных сумм налога (сбора) и соответствующих пеней за счет денежных средств в порядке, аналогичном порядку, предусмотренному ст. 46 настоящего Кодекса, а за счет иного имущества - в судебном порядке.

Таким образом, закон не обязывает налоговый орган обращаться в банк или иное кредитное учреждение за получением задолженности с банка, не выполнившего обязанности по исполнению поручения налогоплательщика на перечисление налога в бюджет перед обращением в суд с иском о взыскании перечисленных сумм налогов за счет имущества банка, т.к. указанная норма закона устанавливает альтернативный порядок взыскания таких сумм в зависимости от того, за счет чего производится взыскание.

Право выбора конкретного способа взыскания принадлежит налоговому органу.

При таких обстоятельствах, суд необоснованно оставил иск без рассмотрения.

Руководствуясь ст. ст. 175 - 177 АПК РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

определение Арбитражного суда г. Москвы от 29.11.99 отменить, дело передать на новое рассмотрение в 1 инстанцию того же суда.