Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 16.02.2000 N КА-А40/393-00 В соответствии с законодательством федеральные органы налоговой полиции не имеют права предъявлять иски о признании гражданско - правовых договоров недействительными.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 16 февраля 2000 г. Дело N КА-А40/393-00

(извлечение)

Управление по городу Москве Федеральной службы налоговой полиции Российской Федерации обратилось в Арбитражный суд г. Москвы с иском к ЗАО “Анкей - Холдинг“ и ЗАО “Компания “Универс“ о признании недействительным заключенного между ответчиками договора N 20703/97 от 25.08.97 на поставку оборудования.

Решением от 19.10.99, оставленным без изменения постановлением от 17.12.99 апелляционной инстанции, Арбитражный суд г. Москвы отклонил исковые требования истца, поскольку органам налоговой полиции не предоставлено права на обращение с подобными исками в суд.

Законность и обоснованность судебных актов
проверяется в порядке ст. 171 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в связи с кассационной жалобой полиции, в которой истец ссылается на наличие у него такого права.

Ответчик - ЗАО “Анкей - Холдинг“ возражает против заявленных требований по мотивам, изложенным в судебных актах.

Нельзя признать обоснованным утверждение полиции о том, что предъявление ею иска основывается не на налоговом, а на гражданском законодательстве, поскольку полиция не является стороной в данном гражданско - правовом договоре и ее право на предъявление иска о признании недействительным договора, заключенного между двумя юридическими лицами, может основываться лишь на полномочиях, предоставленных полиции специальным законодательством.

Согласно п. 23 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации N 41/9 от 11.06.99 “О некоторых вопросах, связанных с введением в действие части первой Налогового кодекса Российской Федерации“ при рассмотрении дел по спорам, связанным с применением норм Кодекса, судам необходимо исходить из того, что в силу его статей 9, 10, 36 органы налоговой полиции не наделены полномочиями по осуществлению предусмотренных Кодексом процедур налогового контроля и взысканию соответствующих налоговых санкций.

Статья 36 Налогового кодекса Российской Федерации, определяющая полномочия органов Федеральной службы налоговой полиции, не содержит права полиции на предъявление иска о признании недействительными гражданско - правовых сделок, заключенных третьими лицами, и одновременно отсылает к Закону Российской Федерации “О федеральных органах налоговой полиции“, в котором также не закреплено подобное полномочие органов полиции.

При этом нельзя признать обоснованной ссылку полиции на ранее принятые нормативные правовые акты, которые вступают в противоречие с действующим законодательством.

Полиция ссылается на то, что в соответствии с п. 8 Положения о Федеральной службе
налоговой полиции Российской Федерации, утвержденного Указом Президента Российской Федерации N 1272 от 25.09.99, ФСНП России использует права, предоставленные федеральным законодательством должностным лицам налоговых органов, однако указанный п. 8 Положения предоставляет ФСНП России перечисленные в нем полномочия лишь в пределах компетенции полиции, к которой в силу ст. 36 Налогового кодекса Российской Федерации и ст. 11 Закона Российской Федерации “О федеральных органах налоговой полиции“ не относится право полиции предъявлять иски о признании гражданско - правовых договоров недействительными.

Как следует из п. 11 ст. 7 Закона Российской Федерации “О налоговых органах Российской Федерации“, налоговые органы вправе предъявлять иски о признании сделок недействительными и взыскании в доход государства всего полученного по таким сделкам, что возможно лишь при предъявлении иска в соответствии со ст. 169 Гражданского кодекса Российской Федерации о недействительности сделки, совершенной с целью, противной основам правопорядка и нравственности.

Полиция, представляя иск о признании договора, заключенного ответчиками, недействительным, не обосновала, каким основам правопорядка, относящимся к сфере налоговых правоотношений, противоречит заключенный между двумя акционерными обществами гражданско - правовой договор.

При этом нельзя признать обоснованным утверждение полиции о том, что налоговые органы вправе предъявить любые иски о признании сделок недействительными.

Ст. ст. 6, 7 Закона Российской Федерации “О налоговых органах Российской Федерации“ ограничивают подобное право налоговых органов задачей налоговых органов по контролю за соблюдением налогового законодательства и совершение сделки с целью, заведомо противной основам правопорядка.

При таких обстоятельствах суд пришел к обоснованному выводу об отсутствии у истца права на иск и отказе истцу в связи с этим в удовлетворении исковых требований.

Учитывая изложенное и руководствуясь ст. ст. 171, 173 - 175, 177
Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 19.10.99 и постановление от 17.12.99 по делу N А40-38185/99-50-413 Арбитражного суда г. Москвы оставить без изменения, а жалобу - без удовлетворения.