Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 11.02.2000 N КА-А40/437-00 Арбитражный суд может принять решение о ликвидации юридического лица только в случае осуществления им деятельности без надлежащего разрешения (лицензии), либо деятельности, запрещенной законом, либо с иными неоднократными или грубыми нарушениями закона.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 11 февраля 2000 г. Дело N КА-А40/437-00

(извлечение)

Решением Арбитражного суда г. Москвы от 06.12.99 Инспекции Министерства РФ по налогам и сборам N 12 по Северному административному округу г. Москвы (ИМНС по САО г. Москвы) отказано в иске о ликвидации ООО “Профф Спорт“.

Отказывая в иске, суд первой инстанции указал в своем решении на то, что по смыслу ст. 61 ГК РФ ликвидировано может быть лишь действующее юридическое лицо. Однако истец не представил доказательств того, что ликвидируемое им общество является действующей организацией, нарушающей в процессе деятельности
требования закона.

В апелляционном порядке дело не рассматривалось.

В кассационной жалобе ИМНС N 12 по САО г. Москвы просит об отмене данного решения суда по основаниям нарушения судом норм материального и процессуального права: ст. 23 НК РФ, ст. 61 ГК РФ, ст. ст. 59, 124, 125, 127 АПК РФ.

Проверив материалы дела, выслушав представителя заявителя, поддержавшего доводы кассационной жалобы, суд кассационной инстанции находит, что решение Арбитражного суда г. Москвы от 06.12.99 по делу N А40-44192/99-17-729 подлежит отмене по основаниям, предусмотренным п. 3 ст. 175 АПК РФ как недостаточно обоснованное.

Из материалов дела усматривается, что основанием предъявления ИМНС N 12 иска о ликвидации ООО “Профф Спорт“ явилось невыполнение ответчиком требований ст. 23 Налогового кодекса РФ о представлении в порядке в налоговый орган по месту учета налоговых деклараций по налогам и сборам, которые налогоплательщик обязан уплачивать, а также непредставление обществом бухгалтерской отчетности в соответствии с ФЗ “О бухгалтерском учете“.

Указанные нарушения ИМНС N 12 расценивает как грубые, совершенные неоднократно и влекущие в силу п. 2 ст. 61 ГК РФ ликвидацию юридического лица.

Данные основания в нарушение ст. ст. 59, 125, 127 АПК РФ судом не исследовались.

Подлинное налоговое дело ответчика либо другие доказательства, подтверждающие факт непредставления ООО “Профф Спорт“ отчетности с момента его регистрации (переписка с налоговой инспекцией, справки, акты проверок, предписания и т.д.) судом не истребовались и не оценивались.

При новом рассмотрении дела суду необходимо учесть изложенное и вынести законное и обоснованное решение с учетом всех обстоятельств дела.

Руководствуясь ст. ст. 175, 177 АПК РФ, Федеральный арбитражный суд Московского округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда г. Москвы от 06.12.99 по делу N А40-44192/99-17-729
отменить, дело передать на новое рассмотрение в первую инстанцию Арбитражного суда г. Москвы.