Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 10.02.2000 N КА-А41/255-00 Имущество предприятий, учреждений и объекты железнодорожного транспорта относятся исключительно к федеральной собственности.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 10 февраля 2000 г. Дело N КА-А41/255-00

(извлечение)

Определением ФАС Московского округа от 28.02.2000 N А41-К2-13176/99 исправлена опечатка во вводной и резолютивной частях данного постановления: следует читать Арбитражный суд Московской области вместо Арбитражного суда г. Москвы.

ГУП “Отдел рабочего снабжения“ Московско - Павелецкого отделения Московской железной дороги обратилось в Арбитражный суд г. Москвы с исковым заявлением о признании недействительным Распоряжения главы администрации Каширского района Московской области от 23 июля 1999 г. N 955-рг “Об утверждении перечня зданий магазинов розничной торговли, принимаемых в муниципальную собственность“.

Решением Арбитражного суда
Московской области от 17 ноября 1999 г. требования истца удовлетворены, оспариваемое распоряжение признано недействительным.

Не согласившись с выводами суда первой инстанции, администрация муниципального образования “Каширский район“ Московской области настаивает на отмене судебного акта, мотивируя тем, что при принятии решения неправильно применены нормы материального и процессуального права. Оспариваемым распоряжением утвержден лишь перечень имущества, подлежащего передаче в муниципальную собственность, где предложено ОРСу передать и оформить передачу объектов. Никаких иных правовых последствий указанное распоряжение не влечет и фактом отчуждения имущества у собственника не является.

Федеральный арбитражный суд Московского округа, изучив материалы дела, заслушав и обсудив доводы сторон, проверив в порядке ст. ст. 174 - 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации правильность применения норм материального права и соблюдения норм процессуального права, не находит оснований к отмене решения суда.

Согласно ст. 13 Гражданского кодекса Российской Федерации ненормативный акт государственного органа или органа местного самоуправления может быть признан судом недействительным в случае несоответствия его закону и нарушения гражданских прав и законных интересов юридического лица.

Суд, всесторонне и объективно изучив обстоятельства по делу, оценив собранные доказательства в их совокупности, пришел к правильному выводу о несоответствии оспариваемого распоряжения закону и нарушении гражданских прав истца его изданием.

Распоряжением Каширской администрации Московской области от 23 июля 1999 г. N 955 рг “Об утверждении перечня зданий магазинов розничной торговли, принимаемых в муниципальную собственность“ в перечень имущества, передаваемого в муниципальную собственность, включено имущество - здания магазинов, относящееся к федеральной собственности и находящееся в хозяйственном ведении и на балансе ГУП “ОРС Московско - Павелецкого отделения железной дороги“.

Судом первой инстанции сделан правильный вывод о том, что оспариваемое распоряжение принято
в нарушение Постановления Верховного Совета Российской Федерации от 27.12.91 N 3020-1 “О разграничении государственной собственности в Российской Федерации на федеральную собственность, государственную собственность республик в составе Российской Федерации, краев, областей, автономной области, автономных округов, городов Москвы и Санкт-Петербурга и муниципальную собственность“, поскольку в перечень муниципальной собственности администрацией Каширского района включены объекты, относящиеся к федеральной собственности.

В силу ст. 4 ФЗ “О федеральном железнодорожном транспорте“ от 25.08.95 и Приложения N 2 к Постановлению ПВС РФ N 3020-1 имущество предприятий, учреждений и объекты железнодорожного транспорта относятся исключительно к федеральной собственности.

Согласно п. 6 Устава ГУП ОРСа Московско - Павелецкого отделения Московской железной дороги имущество, находящееся на балансе ОРСа, относится к исключительно федеральной собственности, является частью имущества железной дороги, закреплено за ним на праве хозяйственного ведения.

Таким образом, здания магазинов розничной торговли, находящиеся на балансе ГУП ОРСа Московско - Павелецкого отделения Московской железной дороги, относятся к федеральной собственности и включение их в перечень муниципальной собственности, без согласия на то собственника имущества, неправомерно.

При таких обстоятельствах, распоряжение N 955-рг от 23.07.99 Главы администрации Каширского района правомерно признано судом недействительным как несоответствующее закону и нарушающее гражданские права истца.

Что же касается доводов заявителя кассационной жалобы о том, что истец не является собственником имущества, в силу чего является ненадлежащим истцом, то они несостоятельны.

Согласно ст. 294 ГК РФ Государственное или муниципальное унитарное предприятие, которому имущество принадлежит на праве хозяйственного ведения, владеет, пользуется и распоряжается этим имуществом в пределах, определяемых ГК РФ. В силу ст. 305 ГК РФ вещно - правовые способы защиты предоставлены всякому законному владельцу, не являющемуся собственником имущества.

Также несостоятельны утверждения
заявителя о том, что неправильно определен ответчик по иску. В решении суда указано о том, что судом по ходатайству истца и в порядке п. 1 ст. 36 АПК РФ произведена замена ненадлежащей стороны.

Оснований к отмене судебного акта нет.

Суд, руководствуясь ст. ст. 174 - 177 АПК РФ,

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда г. Москвы от 17 ноября 1999 г. оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.