Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 27.01.2000 N КГ-А41/4706-99 На арендодателе лежит обязанность по проведению капитального ремонта имущества в срок, установленный договором. Арендодатель (балансодержатель) обязан производить капитальный ремонт арендуемого имущества, связанный с общим капитальным ремонтом дома.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 27 января 2000 г. Дело N КГ-А41/4706-99

(извлечение)

Арбитражным судом г. Москвы рассмотрен иск ЗАО “Объединение Монтажспецстрой“ об обязании ГУП ДЭЗ УР “Тверской“ ЦАО г. Москвы провести за счет ответчика капитальный ремонт арендованных истцом нежилых помещений, расположенных по адресу: ул. Петровка, д. 19, стр. 1, кв. 6.

Решением от 18.11.99 в иске отказано.

В порядке апелляции решение не обжаловалось.

Считая решение незаконным, истец направил кассационную жалобу в Федеральный арбитражный суд Московского округа (ФАС МО), которой просит его отменить, иск удовлетворить.

Рассмотрев жалобу, ФАС МО не нашел оснований для ее
удовлетворения по иным, чем указано в решении, основаниям.

Как видно из материалов дела, истец по договору от 06.04.95 N 1-784/95 является арендатором 187,2 кв. м нежилых помещений.

До заключения договора (01.12.94) в арендованном помещении произошел пожар, которым по существу оно было приведено в полную непригодность (сгорели даже межэтажные перекрытия).

Пользование помещением в соответствии с договором - п. 1.1 - размещение конторы - было невозможно без проведения соответствующих восстановительных работ, в том числе без проведения капитального ремонта.

Согласно ст. 281 ГК РСФСР, действовавшей на момент заключения договора, наймодатель должен был отразить в договоре недостатки передаваемого в аренду имущества, а арендатор вправе был требовать внесения в текст договора соответствующей записи, а также с учетом имеющейся в данном случае неотложной необходимостью (ст. 284 ГК РСФСР) изложить в договоре конкретное обязательство наймодателя по восстановлению предмета аренды.

Однако ни истец, ни ответчик при заключении договора аренды никаких условий по обеспечению реального исполнения договора в него не внесли, а арендодатель освободил арендатора от внесения по договору арендных платежей.

Исходя из содержания норм, регулировавших правоотношения по аренде нежилых помещений до 01.03.96, и с введением в действие ГК РФ, ЗАО “Объединение Монтажспецстрой“ имело право (п. 1 ст. 616 ГК РФ) потребовать от арендодателя проведения работ по капитальному ремонту ввиду неотложной необходимости. Однако арендатор с таким требованием, в том числе и по данному иску, к арендодателю не обращался.

Согласно п. 1 ст. 616 ГК РФ на арендодателе лежит обязанность по проведению капитального ремонта имущества в срок, установленный договором.

Согласно подпункту “б“ пункта 2.2 договора арендодатель (балансодержатель) обязан производить капитальный ремонт арендуемого имущества, связанный с общим капитальным ремонтом
дома.

Согласно пунктам 5.3, 5.6 раздела 5. “Капитальный ремонт и реконструкция зданий и объектов“ ВСН 58-88(р), утвержденного приказом Госкомархитектуры от 23.11.88 N 312, работы по капитальному ремонту планируются, а сроки их проведения определяются на основании норм продолжительности ремонта, разрабатываемых и утверждаемых в порядке, устанавливаемом органами отраслевого управления.

Периодичность проведения работ по капитальному ремонту зданий и их отдельных элементов (перекрытия, стены, полы и т.д.) определяются также с учетом минимальных сроков продолжительности эффективной эксплуатации объектов ремонта, установленных Приложениями N 2, 3 к ВСН 58-88(р).

Из письма ГУП ДЭЗ от 05.10.99 N 1181 следует, что проведение работ по капитальному ремонту арендуемых истцом помещений запланировано на 2000 год.

Состав работ, с учетом происшедшего в декабре 1994 года пожара, может быть уточнен сторонами в самостоятельном порядке.

Доказательств отказа ответчика от выполнения обязанности по проведению капитального ремонта арендуемых помещений истец не представил.

С учетом изложенного оснований для отмены решения и удовлетворения иска не имеется.

Согласно ст. 176 АПК РФ суд кассационной инстанции вправе отменить или изменить судебный акт, принятый судами первой и апелляционной инстанции, лишь в случае, когда такой судебный акт принят с нарушением либо неправильным применением норм материального или процессуального права.

При проверке принятого по делу решения от 18.11.99 Федеральный арбитражный суд Московского округа не установил нарушений судом законодательства.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 171, 173 - 177 АПК РФ, Федеральный арбитражный суд Московского округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 18.11.99 Арбитражного суда г. Москвы по делу N А40-43843/99-11-444 оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.