Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 17.01.2000 N КГ-А40/4535-99 Суд правомерно отказал в удовлетворении исковых требований о взыскании стоимости поставленной продукции, т.к. истец не выполнил в установленном порядке обязанностей по поставке и передаче продукции ответчику.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 17 января 2000 г. Дело N КГ-А40/4535-99

(извлечение)

Решением Арбитражного суда г. Москвы от 13.09.99 отказано в иске ОАО “Москворецкий пивоваренный завод“ к ЗАО “Кедр-3“ о взыскании стоимости поставленной продукции (третье лицо по делу - ЗАО “Автокомбинат N 41“).

Апелляционная инстанция оставила решение суда без изменения.

В кассационной жалобе истец указывает на неполное исследование судами обстоятельств дела и неправильное применение норм материального права (ст. ст. 513, 801 ГК РФ, ст. 38 Устава автомобильного транспорта РФ и др.).

Выслушав представителей сторон, проверив материал дела, суд кассационной инстанции не находит
оснований для пересмотра состоявшихся по делу судебных актов.

Суды первой и апелляционной инстанций с достаточной полнотой проверили материалы дела и дали им надлежащую оценку.

Отношения сторон по настоящему спору регулируются договором на поставку продукции (л. д. 6), а решение вопросов, связанных с порядком приема продукции, нашло отражение в судебных актах по делу, в которых сделаны ссылки на соответствующие статьи ГК РФ и положения Инструкций о порядке приемки продукции и товаров по количеству и качеству.

Суды исследовали вопрос об оформлении товарно - транспортных накладных, относящихся к моменту получения (поставки) товара к ответчику, и дали им правильную оценку.

Доказательств соблюдения правил погрузки и принятия мер к обеспечению сохранности груза истцом не представлено и в материалах дела не имеется, что отмечено в судебных актах по делу.

Суды правильно указали, что в силу п. 1 ст. 458 ГК РФ обязанность продавца (по настоящему делу - истца) считается исполненной в момент вручения товара покупателю.

В данном случае нет оснований для вывода о выполнении истцом в установленном порядке обязанностей по поставке и передаче продукции ответчику, в связи с чем суды обоснованно отказали истцу в его исковых требованиях.

Руководствуясь ст. ст. 171, 173 - 177 АПК РФ, Федеральный арбитражный суд Московского округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда г. Москвы от 13 сентября 1999 года и постановление апелляционной инстанции того же суда от 16 ноября 1999 года по делу N А40-27394/99-81-299 оставить без изменения, а кассационную жалобу ОАО “Москворецкий пивоваренный завод“ - без удовлетворения.