Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 16.12.1999 N КА-А41/4201-99 По истечении установленных сроков уплаты страховых взносов на обязательное пенсионное страхование невнесенная сумма считается недоимкой и взыскивается с начислением пени. Пеня начисляется с суммы недоимки за каждый день просрочки.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 16 декабря 1999 г. Дело N КА-А41/4201-99

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Московского округа в составе: председательствующего-судьи Нагорной Э.Н., судей Егоровой Т.А., Федина А.В., при участии в заседании от истца: УПФ Российской Федерации по Наро-Фоминскому району (К. - дов. от 17.09.99 N 157); от ответчика: МАКБ “Возрождение“ (У. - дов. от 24.02.99), рассмотрев в заседании кассационную жалобу МАКБ “Возрождение“ на решение от 20.08.99 и постановление от 18.10.99 Арбитражного суда Московской области по делу N А41-К2-9101/99, судьи Антонов В.И., Черникова Е.В., Матеенков А.В., Юдина Н.С.,

УСТАНОВИЛ:

Управление Пенсионного фонда
Российской Федерации по Наро-Фоминскому району Московской области обратилось в Арбитражный суд Московской области с иском к Московскому акционерному коммерческому банку “Возрождение“ о взыскании 2 руб. 20 коп. пени за несвоевременное перечисление страховых взносов по платежному поручению N 699 от 21.09.98 Верейского лесхоза.

Решением от 20.08.99 Арбитражный суд Московской области удовлетворил исковые требования истца, как подтвержденные материалами дела.

Постановлением от 18.10.99 апелляционной инстанции Арбитражный суд Московской области изменил решение суда, уменьшив размер взыскиваемой пени с учетом требований ст. 849 Гражданского кодекса Российской Федерации о сроках исполнения банком поручений клиента.

Законность и обоснованность судебных актов проверяются в порядке ст. 171 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в связи с кассационной жалобой ответчика, в которой он ссылается на неправильное применение к нему данного вида ответственности.

Истец возражает против заявленных требований по мотивам, изложенным в судебных актах.

Согласно п. 6 Порядка уплаты страховых взносов работодателями и гражданами в Пенсионный фонд Российской Федерации (России) за несвоевременное зачисление или перечисление по вине банков страховых взносов в доход ПФР ими уплачивается пеня за каждый день просрочки в размере 1 процента сумм этих взносов.

Как видно из текста данной нормы права, ответственность банков в виде пени установлена не только за несвоевременное зачисление, как полагает ответчик, но и за несвоевременное перечисление страховых взносов в доход ПФР.

Поскольку названный нормативный правовой акт утвержден Постановлением Верховного Совета Российской Федерации от 27.12.91 N 2122-1, принятым в соответствии с Законом РСФСР от 13.07.90 N 89-1 “О порядке опубликования и вступления в силу законов РСФСР и других актов, принятых Съездом народных депутатов РСФСР, Верховным Советом РСФСР и их органами“, у суда кассационной
инстанции отсутствуют основания не применять настоящий нормативный правовой акт.

Изданный впоследствии Федеральный закон “О бюджете Пенсионного фонда Российской Федерации на 1997 год“ не отменяет Постановление от 27.12.91 N 2122-1 Верховного Совета Российской Федерации, а конкретизирует ответственность банков за один из видов нарушений, допущенных ими, - несвоевременное зачисление страховых взносов на счета Фонда с корреспондентского счета банка, обслуживающего Фонд.

Нельзя признать обоснованным довод ответчика о возможности применения в данной правовой ситуации ст. 133 Налогового кодекса Российской Федерации об ответственности банков, поскольку взносы в Пенсионный фонд включены в перечень федеральных налогов и сборов лишь в ст. 13 части первой Налогового кодекса РФ, которая в соответствии со ст. 3 Федерального закона “О введении в действие части первой Налогового кодекса Российской Федерации“ вводится в действие лишь со дня введения в действие части второй Налогового кодекса РФ, однако последняя в настоящее время в действие не введена.

При таких обстоятельствах оснований к отмене постановления апелляционной инстанции не имеется.

Учитывая изложенное и руководствуясь ст. ст. 171, 173 - 175, 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

постановление от 18.10.99 по делу N А41-К2-9101/99 Арбитражного суда Московской области оставить без изменения, а жалобу - без удовлетворения.