Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 29.11.1999 N КА-А40/3913-99 Проведение налоговыми органами повторных выездных налоговых проверок по одним и тем же налогам за уже проверенный налоговый период запрещено.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 29 ноября 1999 г. Дело N КА-А40/3913-99

(извлечение)

Решением Арбитражного суда г. Москвы от 29 июля 1999 года признано недействительным решение ГНИ N 8 ЦАО г. Москвы от 19.03.99 N 1/48 в части взыскания штрафа в соответствии со ст. 121 НК РФ в размере 5000 рублей.

В остальной части в иске ЗАО НПП “Тема“ отказано.

Постановлением апелляционной инстанции Арбитражного суда г. Москвы от 28 сентября 1999 года решение суда оставлено без изменения.

На решение и постановление Арбитражного суда г. Москвы в части отказа в иске ЗАО НПП “Тема“
подана кассационная жалоба, в которой просит их отменить.

В обоснование своих требований в жалобе ссылается на то, что суд нарушил нормы процессуального права.

Проверив материалы дела, выслушав представителей сторон, обсудив доводы жалобы, кассационная инстанция считает, что решение и постановление арбитражного суда в обжалуемой части подлежат отмене.

Так, согласно ст. 127, ст. 159 АПК РФ в решении и постановлении арбитражного суда должны быть указаны обстоятельства дела, установленные арбитражным судом, доказательства, на которых основаны выводы арбитражного суда об этих обстоятельствах, и доводы, по которым арбитражный суд отклоняет те или иные доказательства и не применяет законы и иные нормативные правовые акты, на которые ссылались лица, участвующие в деле.

Данные требования закона судом не выполнены.

В решении и постановлении не указано, в связи с чем суд не принимает доводы истца о том, что последняя проверка, проведенная ГНИ в период с 08.12.98 по 23.12.98, являлась третьей. Предметом всех трех проверок являлся вопрос правильности исчисления и уплаты НДС за IV кв. 1996 года в ЗАО НПП “Тема“.

Решения налоговой инспекции по двум предыдущим проверкам были признаны арбитражным судом в соответствии с решением от 17.11.98 по делу N А40-27059/97-4-304 недействительными на том основании, что в действиях ЗАО НПП “Тема“ по вопросу правильности исчисления НДС в IV кв. 1996 года состава налогового правонарушения не имеется.

Кроме того, согласно ст. 87 НК РФ запрещено проведение налоговыми органами повторных выездных налоговых проверок по одним и тем же налогам за уже проверенный налоговый период.

При таких обстоятельствах решение и постановление в обжалуемой части подлежат отмене.

При новом рассмотрении дела суду следует учесть вышеизложенное, исследовать все доказательства и принять правильное решение.

На
основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 171, 175, 177 АПК РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда г. Москвы от 29 июля 1999 года и постановление Арбитражного суда г. Москвы от 28 сентября 1999 года в части отказа в иске ЗАО НПП “Тема“ отменить. Дело в этой части направить на новое рассмотрение в первую инстанцию Арбитражного суда г. Москвы.

В остальной части решение и постановление арбитражного суда оставить без изменения.