Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 05.11.1999 N КГ-А40/3401-99 Суд правомерно удовлетворил исковые требования о выселении ответчика из нежилого помещения, т.к. ответчик не представил достаточных доказательств, подтверждающих факт законного владения помещением.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 5 ноября 1999 г. Дело N КГ-А40/3401-99

(извлечение)

Департамент государственного и муниципального имущества г. Москвы обратился в арбитражный суд с иском к Фирме “Филантроп“ о выселении из нежилого помещения, расположенного по адресу: г. Москва, ул. 3-я Кабельная, д. 2, кв. 121, на основании ст. ст. 301, 622 ГК РФ.

Решением Арбитражного суда г. Москвы от 24.06.99 иск удовлетворен с возложением расходов по госпошлине на ответчика.

При этом суд исходил из того, что ответчик согласно акту проверки от 26.05.99 занимает указанное нежилое помещение, однако доказательств, подтверждающих правовые основания
для занятия помещения, им не представлено.

Постановлением апелляционной инстанции от 23.08.99 решение в части взыскания с Фирмы “Филантроп“ в доход федерального бюджета госпошлины в сумме 834 руб. 90 коп. отменено, поскольку ответчик является учебно - производственным предприятием Центрального правления Всероссийского общества инвалидов и в силу п. п. 2 п. 3 ст. 5 Закона РФ “О государственной пошлине“ освобожден от уплаты госпошлины.

На указанные судебные акты ответчиком подана кассационная жалоба, в которой ставится вопрос об отмене решения и постановления, поскольку суд не учел, что между истцом и ответчиком существует фактический договор безвозмездного пользования, неприменением ст. 423 ГК РФ.

В судебном заседании представители ответчика настаивали на своих требованиях, а представитель истца возражал против доводов жалобы и просил оставить решение и постановление без изменения.

Изучив материалы дела, обсудив доводы жалобы, выслушав представителей сторон, суд кассационной инстанции не находит оснований для отмены решения и постановления.

Как усматривается из материалов дела, согласно акту проверки от 26.05.99 Фирма “Филантроп“ занимает нежилое помещение, расположенное по адресу: г. Москва, ул. 3-я Кабельная, д. 2, кв. 121. Доказательств, подтверждающих факт законного владения ответчиком помещением, не представлено.

При таких обстоятельствах арбитражный суд обоснованно на основании ст. 301 ГК РФ удовлетворил иск.

Довод заявителя о том, что между сторонами существует фактический договор безвозмездного пользования, не может быть принят во внимание, поскольку не подтвержден соответствующими письменными и другими доказательствами, а согласно ст. 161 ГК РФ сделки юридических лиц между собой должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения. Кроме того, представитель истца в судебном заседании отрицал наличие такового договора.

Руководствуясь ст. ст. 171, 174, 175, 177
АПК РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 24.06.99 и постановление от 23.08.99 Арбитражного суда г. Москвы по делу N А40-16334/99-50-209 оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.