Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 19.10.1999 N КГ-А41/3426-99 по делу N А41-К1-3915/99 Граждане и юридические лица обязаны возместить вред, причиненный лесному фонду и не входящим в лесной фонд лесам, в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 19 октября 1999 г. Дело N КГ-А41/3426-99

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Московского округа в составе: председательствующего-судьи Сулимова И.И., судей Тарасовой Н.В., Завирюха Л.В., при участии в заседании от истца: надлежаще извещенный истец явку представителя не обеспечил; от ответчика: П., рассмотрев в заседании кассационную жалобу главы Крестьянского хозяйства “Бородино“ П. на решение от 28.04.99 и постановление от 23.08.99 Арбитражного суда Московской области по делу N А41-К1-3915/99, судьи Горожанова О.Л., Утропов Б.М., Красникова Б.А., Матеенков А.В.,

УСТАНОВИЛ:

Арбитражным судом Московской области рассмотрен иск Талдомского лесхоза о взыскании с главы
Крестьянского хозяйства “Бородино“ П. 1080 руб. 82 коп., составляющих неустойку, начисленную на основании раздела VIII “Ответственность за нарушения лесохозяйственных требований“ Правил отпуска древесины на корню в лесах Российской Федерации за допущенное ответчиком лесонарушение.

Решением от 28.04.99, оставленным затем в силе постановлением апелляционной инстанции от 23.08.99, иск удовлетворен.

Считая решение и постановление не соответствующими нормам материального права, глава Крестьянского хозяйства “Бородино“ П. направил кассационную жалобу в Федеральный арбитражный суд Московского округа (ФАС МО), в которой просит их отменить.

Рассмотрев жалобу, Федеральный арбитражный суд Московского округа не нашел оснований для ее удовлетворения.

Как видно из материалов дела, факт лесонарушения подтверждается представленными истцом актами освидетельствования мест рубок и ответчиком не оспаривается.

В кассационной жалобе ответчик ссылается только на то, что примененная к нему неустойка не предусмотрена Гражданским кодексом Российской Федерации, а соглашение с ним о ее размере Лесхоз не заключал.

Согласно ст. 5 Лесного кодекса РФ имущественные отношения, возникающие при использовании лесов, регулируются гражданским законодательством Российской Федерации, если иное не предусмотрено Кодексом.

Статьей 111 Лесного кодекса РФ предусмотрено, что за причинение лесному хозяйству ущерба виновные в этом лица несут ответственность в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Сфера правоотношений, возникающих при лесопользовании, регулируется согласно ст. 1 Кодекса лесным законодательством, которое состоит из Лесного кодекса РФ, других федеральных законов и иных нормативных актов Российской Федерации. Примененные судом в данном случае Правила отпуска древесины на корню в лесах Российской Федерации утверждены Постановлением Правительства РФ от 01.06.98 N 551 и входят в состав лесного законодательства.

Следовательно, при рассмотрении спора суд руководствовался надлежащим нормативным актом и нарушения норм материального права не допустил.

Согласно ст. 176 Арбитражного процессуального кодекса
Российской Федерации суд кассационной инстанции вправе отменить или изменить судебный акт, принятый судами первой и апелляционной инстанций, лишь в случае, когда такой судебный акт принят с нарушением либо неправильным применением норм материального или процессуального права.

При проверке принятых по делу решения от 28.04.99 и постановления от 23.08.99 Федеральный арбитражный суд Московского округа не установил нарушений судом законодательства.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 171, 173 - 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 28.04.99 и постановление от 23.08.99 Арбитражного суда Московской области по делу N А41-К1-3915/99 оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.