Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 27.09.1999 N КА-А41/3065-99 Арбитражный суд по заявлению лица, участвующего в деле, вправе принять меры по обеспечению иска. Обеспечение иска может быть по ходатайству лица, участвующего в деле, отменено арбитражным судом, рассматривающим дело. Вопрос об отмене обеспечения иска разрешается в заседании суда.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 27 сентября 1999 г. Дело N КА-А41/3065-99

(извлечение)

Определением Арбитражного суда Московской области от 02.06.99, оставленным без изменения постановлением апелляционной инстанции того же суда от 09.07.99, судом были приняты меры по обеспечению иска, а именно: ответчикам - ЗАО “Элиз“ и ОАО “Электронприбор“ было запрещено до рассмотрения дела по существу совершать действия по управлению делами ЗАО “Фрязинский завод мощных транзисторов“ (далее по тексту ЗАО “ФЗМТ“).

Суды первой и апелляционной инстанций пришли к выводу о том, что непринятие мер по обеспечению иска о нечинении препятствий в деятельности ликвидационной
комиссии, может затруднить исполнение решения суда.

При этом суды сослались на ст. 75, п. 2 ч. 1 ст. 76 АПК РФ.

В кассационной жалобе ОАО “Электронприбор“ просит отменить вышеназванные судебные акты по основаниям нарушения арбитражным судом норм процессуального права: ст. ст. 22, 75 АПК РФ.

Проверив материалы дела, выслушав представителей заявителя, поддержавшего доводы кассационной жалобы, представителя ЗАО “ФЗМТ“, возражавшего против отмены обжалуемых судебных актов, считая их законными и обоснованными, суд кассационной инстанции находит, что определение от 02.06.99 и постановление Арбитражного суда Московской области от 09.07.99 по делу N А41-К2-7375/99 подлежат отмене по основаниям, предусмотренным п. 3 ст. 175 АПК РФ.

Как видно из содержания судебных актов, арбитражный суд принял меры по обеспечению иска, а именно: запретил ответчикам, являющимся акционерами ЗАО “ФЗМТ“, совершать действия по управлению делами общества исходя из существа заявленных требований.

Вместе с тем, при подаче заявления об обеспечении иска истец должен обосновать свое обращение, представить суду доказательства, подтверждающие, что непринятие этих мер может затруднить или сделать невозможным исполнение судебного акта.

Такие доказательства ликвидационная комиссия ЗАО “ФЗМТ“ суду не представила.

Кроме того, из материалов дела следует, что 27.04.99 внеочередным общим собранием акционеров принято решение о прекращении ликвидации ЗАО “ФЗМТ“ (протокол N 1 от 27.04.99) и возобновлении деятельности общества.

Об этом решении была извещена Московская областная регистрационная палата и сделана публикация в “Регистрационной газете“.

07.05.99 отделом МОРП по г. Фрязино в Едином государственном реестре юридических лиц по Московской области в строку N 264 ЗАО “ФЗМТ“ внесена запись о прекращении ликвидации общества (письмо МОРП по г. Фрязино от 21.05.99 N 448/143).

Однако этому обстоятельству суд не дал никакой оценки.

Вместе с тем
указанные обстоятельства имеют существенное значение как для правильного разрешения спора по существу, так и для решения вопроса о принятии мер по обеспечению иска, поскольку данные меры приведут к парализации деятельности органов управления акционерного общества, если оно возобновило свою деятельность и не находится в стадии ликвидации.

Учитывая изложенное и руководствуясь ст. ст. 175, 177, 179 АПК РФ, Федеральный арбитражный суд Московского округа

ПОСТАНОВИЛ:

определение Арбитражного суда Московской области от 02.06.99 и постановление апелляционной инстанции того же суда от 09.07.99 по делу N А41-К2-7375/99 отменить, дело передать в первую инстанцию Арбитражного суда Московской области для повторного рассмотрения ходатайства истца.