Решения и определения судов

Постановление ФАС Уральского округа от 16.12.2004 N Ф09-919/04-АК по делу N А71-114/04 Судом установлено, что действия участников сделки носили недобросовестный характер, были направлены на уклонение от уплаты налога на добавленную стоимость, изъятие из бюджета денежных средств в пользу лица, не являющегося производителем продукции.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД УРАЛЬСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (постановлений) арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 16 декабря 2004 года Дело N Ф09-919/04-АК“

Федеральный арбитражный суд Уральского округа по проверке в кассационной инстанции законности решений и постановлений арбитражных судов субъектов Российской Федерации, принятых ими в первой и апелляционной инстанциях, рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу ООО “ИжПланета-Сервис“ на решение от 04.08.2004 Арбитражного суда Удмуртской Республики по делу N А71-114/04.

В судебном заседании приняли участие представители: Управления - Хабибуллин М.Н., нач. отд., по дов. от 01.12.04; 3-го лица - Инспекции - Мошков И.А., нач. отд., по дов. от 12.11.04.

Общество извещено надлежащим образом.

Права и
обязанности разъяснены.

Отводов составу суда не заявлено.

Ходатайств не поступило.

ООО “ИжПланета-Сервис“ обратилось в Арбитражный суд Удмуртской Республики с заявлением к Управлению МНС РФ по Удмуртской Республике о признании незаконным решения от 26.11.2002 N 08-17/2859 об отказе в возмещении НДС по экспорту за январь 2002 г.

Решением от 04.08.2004 Арбитражного суда Удмуртской Республики в удовлетворении требований заявителя отказано.

В апелляционном порядке дело не рассматривалось.

Общество с решением суда не согласно, просит его отменить, удовлетворить требования, ссылаясь в кассационной жалобе на добросовестность действий участников сделки.

Проверив законность судебного акта в порядке ст. ст. 274, 284, 286 АПК РФ, суд кассационной инстанции пришел к следующим выводам.

Из материалов дела следует, что заявитель представил в налоговый орган налоговую декларацию по НДС за январь 2002 г. по налоговой ставке 0 процентов. Инспекцией по Октябрьскому району г. Ижевска подтверждена обоснованность применения вычетов. Управлением МНС РФ по УР решение Инспекции отменено, в применении вычетов отказано.

Отказывая в удовлетворении заявленных требований, суд исходил из недобросовестности действий заявителя.

Вывод суда является правильным.

Возмещение НДС по суммам, уплаченным поставщикам, при реализации экспортируемых товаров (п. 4 ст. 176 НК РФ) производится при представлении документов, предусмотренных ст. 165 НК РФ.

При выявлении фактов недобросовестности налогоплательщика налоговые органы обязаны доказать недобросовестность налогоплательщика путем представления документов при рассмотрении заявлений, связанных с возмещением налога на добавленную стоимость по экспорту.

Оценивая действия налогоплательщика с точки зрения его добросовестности, суд обязан исходить из совокупности всех обстоятельств, их объективного указания на злоупотребление налогоплательщиком правом на возмещение НДС, создание “схемы“, направленной на уклонение от уплаты налога одними участниками сделки и получение НДС из бюджета другими.

Судом установлено и материалами налоговой проверки подтверждено,
что действия участников сделки носили недобросовестный характер, были направлены на уклонение от уплаты налогов путем изъятия из бюджета денежных средств в пользу лица, не являющегося производителем продукции.

Как следует из материалов дела, заявитель, ДОАО “Ижмаш-Мото“, ООО “ИжЮпитер-Сервис“ заключили ряд формальных договоров, создали ситуацию, когда изготовитель продукции - ДОАО “Ижмаш-Мото“, имея значительный долг перед бюджетом, не выступает от собственного имени при осуществлении экспорта. При этом ООО “ИжПланета-Сервис“, фактически выступая посредником, формально получает право на возмещение налога на добавленную стоимость.

Данному обстоятельству дана правильная оценка судом первой инстанции, оснований для удовлетворения жалобы нет.

Руководствуясь ст. ст. 286, 287, 289 АПК РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Решение от 04.08.2004 Арбитражного суда Удмуртской Республики по делу N А71-114/04 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.