Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 01.09.1999 N КА-А41/2705-99 Суд правомерно удовлетворил исковые требования о признании недействительным ненормативного акта госоргана о привлечении к ответственности за нарушение налогового законодательства, т.к. по одной конкретной сделке нельзя определить занижение прибыли по отчетному периоду.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 1 сентября 1999 г. Дело N КА-А41/2705-99

(извлечение)

Решением Арбитражного суда Московской области от 11 мая 1999 года, оставленным без изменения постановлением апелляционной инстанции того же суда от 6 июля 1999 года, признано недействительным решение Коломенского районного отдела Управления Федеральной службой налоговой полиции РФ по Московской области от 9 июля 1996 года.

Обосновывая этот вывод, судебные инстанции сослались на то, что ответчик не доказал обстоятельств, послуживших основанием для принятия оспариваемого решения.

В кассационной жалобе Коломенский районный отдел УФСНП РФ просит об отмене судебных актов, указывая, что они
вынесены с нарушением закона.

Проверив материалы дела, выслушав представителя заявителя, поддержавшего доводы жалобы, представителя истца - ТОО “Топаз-траст“, возражавшего против ее удовлетворения, кассационная инстанция не находит оснований для отмены решения и постановления суда.

При разрешении спора было установлено, что ответчиком была проведена выборочная проверка соблюдения налогового законодательства, правильности исчисления, полноты и своевременности уплаты в бюджет налогов ТОО “Топаз-траст“ за период 3 квартала 1995 года, на основании акта было принято решение от 9 июля 1996 года о взыскании с истца налогов и штрафных санкций.

Из акта проверки усматривается, что ответчиком была проведена проверка одной из хозяйственных операций, а именно: о приобретении бензина А-76 в количестве 351777 кг на сумму 785452260 руб. по накладной без номера от 01.09.95, сделан вывод, что денежные средства в сумме 485452260 руб. уплачены истцом за фактически непоставленные нефтепродукты, в связи с чем необоснованно включены в состав затрат. На основании этих выводов было принято решение о взыскании с истца финансовых санкций со ссылкой на ст. ст. 11, 13 Закона РФ “Об основах налоговой системы в РФ“ по налогам на прибыль, НДС и спецналога.

Вывод суда о том, что по одной конкретной сделке нельзя определить занижение прибыли по отчетному периоду, является правильным, соответствует ст. ст. 1, 2 Закона РФ “О налоге на прибыль“. При разрешении спора суд не нашел оснований для отказа в иске по другим налогам.

Обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения спора, установлены судом с достаточной полнотой, объективно, и оснований, предусмотренных ст. 176 АПК РФ для отмены судебных актов, не имеется. Нормы материального права, а именно: ст. ст. 1, 2 Закона РФ
“О налоге на прибыль“, ст. ст. 2, 4, 7 Закона РФ “О налоге на добавленную стоимость“, ст. 10 Инструкции N 1 ГНС РФ “О порядке исчисления НДС“ от 09.12.91, ст. 53 АПК РФ применены правильно.

Кроме вышеизложенного, суд кассационной инстанции руководствуется Постановлением Конституционного Суда Российской Федерации от 15.07.99 N 11-и по делу о проверке конституционности отдельных положений Закона РСФСР “О государственной налоговой службе РСФСР“ и Законов РФ “Об основах налоговой системы в Российской Федерации“ и “О федеральных органах налоговой полиции“. Этим Постановлением признано не соответствующей Конституции Российской Федерации ст. 13 Закона Российской Федерации “Об основах налоговой системы в Российской Федерации“ в части подп. “а“, абзаца первого подп. “б“ п. 1, то есть в той части, которая предусматривает ответственность налогоплательщика, примененную ответчиком к истцу.

Постановление Конституционного Суда вступило в силу немедленно и действует непосредственно.

Поскольку Постановлением Конституционного Суда Российской Федерации устранена ответственность за налоговые правонарушения, допущенные до введения в действие Налогового кодекса Российской Федерации, решение ответчика является недействительным.

Доводы ответчика о том, что доказательства состава налогового правонарушения находятся в материалах уголовного дела, которое имеется в производстве суда общей юрисдикции, не могут быть основанием для отмены судебных актов. Обстоятельства, установленные приговором суда, могут быть поводом для пересмотра данных судебных актов.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 175 - 177 АПК РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда Московской области от 11 мая 1999 года и постановление апелляционной инстанции того же суда от 06.07.99 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.