Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 25.08.1999 N КА-А41/2784-99 Дело передано на новое рассмотрение, т.к. не были установлены обстоятельства, имеющие существенное значение для правильного разрешения спора о взыскании суммы ущерба, причиненного незаконной порубкой леса.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 25 августа 1999 г. Дело N КА-А41/2784-99

(извлечение)

Решением Арбитражного суда Московской области от 7 июня 1999 года по делу N 6231 с Озернинского государственного опытного лесоохотничьего хозяйства в пользу Московского управления лесами взыскано 878648 руб. 40 коп. Указанная сумма составляет ущерб, причиненный незаконной порубкой леса.

Решение суда в кассационном порядке обжалует Озернинское государственное опытное лесоохотничье хозяйство. Заявитель просит решение суда отменить, указывая, что вины ответчика в незаконной порубке леса нет.

Кассационная инстанция Федерального арбитражного суда Московского округа, выслушав представителей сторон, их доводы и соображения, проверив в
порядке ст. 174 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации правильность применения норм материального и процессуального законодательства, находит, что решение суда подлежит отмене по п. 3 ст. 175 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации ввиду его недостаточной обоснованности.

Как следует из обстоятельств дела, проверкой, проведенной Московским управлением лесами, установлено, что истец, в нарушение ст. 42 Лесного кодекса Российской Федерации выписывает лесорубочные билеты и производит порубку леса.

Посчитав это доказанным, суд согласился с выводами Московского управления лесами и взыскал с Озернинского лесоохотничьего хозяйства ущерб в сумме 878648 руб. 40 коп.

Однако выводы суда основаны на предположениях.

Материалами дела не установлено и не подтверждено, что истец на основании лесорубочных билетов произвел незаконную порубку леса.

Из объяснений представителей Московского управления лесами следует, что о незаконной порубке леса они сделали вывод только на основании лесорубочных билетов.

Использовались ли эти лесорубочные билеты фактически, вырубались ли деревья и какой породы, их количество, на местах проверено не было.

В кассационной жалобе и объяснениях, данных в кассационной инстанции, истец отрицает незаконную порубку леса в том количестве, ответственность за которую он несет. Подтвердить, либо опровергнуть его доводы, кассационная инстанция лишена возможности.

В этой связи суд не выяснил, была ли совершена незаконная порубка леса, несет ли истец ответственность только за незаконную выписку лесорубочных билетов и в каких пределах.

Дело судом рассмотрено поверхностно. Не выяснено как правовое положение истца, так и правовое положение ответчика, не истребованы их уставы. У ответчика не истребованы и не приобщены к материалам дела доказательства, свидетельствующие о незаконной порубке леса, расчет ущерба, чем он подтвержден. К материалам дела не приобщены нормативные документы, позволяющие суду проверить расчет причиненного ущерба.

При таких
обстоятельствах постановленное судом решение не может быть признано законным, оно подлежит отмене.

При новом рассмотрении суду надлежит учесть изложенное и в соответствии с требованиями закона разрешить спор.

Руководствуясь ст. ст. 174 - 178 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Московского округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда Московской области от 7 июня 1999 года по делу N 6231 отменить. Дело передать на новое рассмотрение в первую инстанцию того же суда.