Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 25.08.1999 N КА-А40/2713-99 Аренда здания или сооружения, находящегося на земельном участке, не принадлежащем арендодателю на праве собственности, допускается без согласия собственника этого участка, если это не противоречит условиям пользования таким участком, установленным законом или договором с собственником земельного участка.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 25 августа 1999 г. Дело N КА-А40/2713-99

(извлечение)

Государственное предприятие “5-й автобусный парк“ обратилось в Арбитражный суд г. Москвы с иском к Москомзему о признании недействительным постановления государственного инспектора г. Москвы по использованию и охране земель от 23.12.98 N 302-08-05ю и взыскании штрафа в размере 1669 руб. 80 коп.

Решением от 25.05.99 иск удовлетворен: вышеупомянутое постановление признано недействительным, с Москомзема взыскан в пользу истца штраф в указанном размере.

В апелляционном порядке правильность решения не проверялась.

Не согласившись с принятым по делу судебным актом, Москомзем обжаловал его в кассационном
порядке, полагая, что он не соответствует нормам материального права.

До рассмотрения жалобы по существу от истца поступило ходатайство об отложении судебного разбирательства по данной жалобе, так как юрист предприятия находится в отпуске. Обсудив заявленное ходатайство, выслушав мнение представителей Москомзема, суд кассационной инстанции не нашел оснований для его удовлетворения. Кассационная жалоба рассматривается в данном судебном заседании.

В отзыве на жалобу государственное предприятие “5-й автобусный парк“ возражало против отмены решения суда, считая его законным и обоснованным.

В судебном заседании представитель Москомзема поддержал жалобу по приведенным в ней доводам.

Рассмотрев кассационную жалобу, заслушав пояснения представителя Москомзема, проверив материалы дела и правильность применения норм права, суд кассационной инстанции не нашел оснований для отмены принятого по делу решения.

Как следует из материалов дела, по договору от 19.11.93 N Н-08-000291, заключенному между Правительством Москвы в лице Москомзема (арендодатель) и автобусным парком N 5 (арендатор), последнему передан в долгосрочное пользование на условиях аренды земельный участок площадью 20457 кв. м по адресу: г. Москва, 3-я Хорошевская, кв. 90. Участок предоставлен для строительства стоянки автобусов и ее последующей эксплуатации.

Впоследствии часть нежилого помещения (диспетчерская) площадью 89,5 кв. м, занимаемого упомянутым автобусным парком, передана в аренду ЗАО “Саргон-Гранд“ под автосервис на основании договора N 9-233/98, подписанного КУИ г. Москвы, ГП “5-й автобусный парк“ и названным обществом и зарегистрированного 05.05.98 г.

23.12.98 государственный инспектор г. Москвы по использованию и охране земель вынес постановление о нарушении предприятием (“5-й автобусный парк“) земельного законодательства, выразившимся в использовании части земельного участка площадью 89,5 кв. м не по целевому назначению - под размещение автосервиса ЗАО “Саргон-Гранд“ в соответствии с договором аренды нежилого помещения
от 17.04.98 N 9-233/98. На основании данного постановления на истца наложен штраф. 21.01.99 штраф списан со счета предприятия по инкассовому поручению N 119.

Признавая недействительным вышеуказанное постановление контролирующего земельного органа, суд отметил, что согласно п. 3 ст. 652 ГК РФ аренда здания или сооружения, находящегося на земельном участке, не принадлежащем арендодателю на праве собственности, допускается без согласия собственника этого участка, если это не противоречит условиям пользования таким участком, установленным законом или договором с собственником земельного участка. Также признано, что в данном случае не доказано, что предоставление истцом нежилых помещений в аренду другому предприятию противоречит условиям пользования земельным участком, определенным в заключенном договоре аренды земельного участка от 19.11.93 N М-08-000291, т.е. использование истцом земельного участка не по целевому назначению. То обстоятельство, что истец не зарегистрировал договор аренды нежилых помещений в Москомземе, не признано судом в качестве надлежащего основания для наложения на него штрафа за указанное нарушение. В связи с этим суд посчитал, что штраф списан неправомерно и взыскал его с Москомзема в пользу истца.

Суд кассационной инстанции находит правильным принятое по настоящему делу решение суда.

Предусмотренных ст. 176 АПК РФ оснований для отмены обжалуемого судебного акта не имеется.

Доводы, приведенные в кассационной жалобе, не свидетельствуют о допущенной судебной ошибке по делу.

Руководствуясь ст. ст. 171, 174 - 177 АПК РФ, Федеральный арбитражный суд Московского округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда г. Москвы от 25.05.99 по делу N А40-14977/99-17-206 оставить без изменений, а кассационную жалобу Москомзема - без удовлетворения.