Решения и определения судов

Постановление ФАС Уральского округа от 16.12.2004 N Ф09-5340/04-АК по делу N А76-12907/04 Налогоплательщик правомерно воспользовался льготой по налогу на добавленную стоимость, и оснований для доначисления налога на добавленную стоимость, пеней и штрафа у налогового органа не имелось.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД УРАЛЬСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (постановлений) арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 16 декабря 2004 года Дело N Ф09-5340/04-АК“

Федеральный арбитражный суд Уральского округа по проверке в кассационной инстанции законности решений и постановлений арбитражных судов субъектов Российской Федерации, принятых ими в первой и апелляционной инстанциях, рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу Межрайонной ИМНС РФ N 2 по крупнейшим налогоплательщикам по Челябинской области на решение от 13.09.2004 Арбитражного суда Челябинской области по делу N А76-12907/04 по заявлению ОАО “Магнитострой“ к Межрайонной ИМНС РФ N 2 по крупнейшим налогоплательщикам по Челябинской области о признании недействительным решения.

В судебном заседании приняли
участие представители Межрайонной ИМНС РФ N 2 по крупнейшим налогоплательщикам по Челябинской области: Манкиев С.Р., дов. от 04.02.2004; Комлева Ю.Ф., дов. от 14.04.2004.

Права и обязанности разъяснены.

Отводов составу суда не заявлено.

Ходатайств не поступило.

ОАО “Магнитострой“ о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы извещено надлежащим образом, его представитель в судебное заседание не явился.

ОАО “Магнитострой“ обратилось в Арбитражный суд Челябинской области с заявлением о признании недействительным решения от 09.03.2004 N 39 Межрайонной ИМНС РФ по крупнейшим налогоплательщикам N 2 по Челябинской области (далее - налоговая инспекция) о привлечении к налоговой ответственности по п. 1 ст. 122 НК РФ, доначислении НДС и соответствующих пеней за неуплату налога.

Решением от 13.09.2004 Арбитражного суда Челябинской области заявленные требования удовлетворены.

В апелляционной инстанции решение суда не пересматривалось.

Налоговая инспекция просит в кассационной жалобе решение суда отменить, принять новый судебный акт, ссылаясь на неправильное применение судом пп. 19 п. 2 ст. 149 НК РФ.

Законность судебного акта проверена в порядке ст. ст. 274, 284, 286 АПК РФ.

Как следует из материалов дела, налоговой инспекцией проведена камеральная проверка представленной ОАО “Магнитострой“ декларации по НДС за январь 2004 года по вопросу подтверждения правомерности применения льготы при реализации товаров (работ, услуг) в рамках оказания безвозмездной помощи (содействия) Российской Федерации (пп. 19 п. 2 ст. 149 НК РФ).

По результатам проверки вынесено решение от 09.03.2004 N 39 о доначислении суммы НДС и пени, а также привлечении к ответственности, предусмотренной п. 1 ст. 122 НК РФ.

По мнению налоговой инспекции, документы, представленные налогоплательщиком, не подтверждают правомерность применения им льготы по НДС.

Решение налоговой инспекции оспорено ОАО “Магнитострой“ в арбитражном суде.

Удовлетворяя заявленные требования,
арбитражный суд исходил из неправомерности действий налоговой инспекции и обоснованности применения обществом льготы по НДС в названном периоде.

Вывод суда соответствует пп. 19 п. 2 ст. 149 НК РФ, п. 1 ст. 10 Международного соглашения между Российской Федерацией и США относительно безопасных и надежных перевозки, хранения и уничтожения оружия и предотвращения распространения оружия от 17.06.1992 и материалам дела.

В соответствии с пп. 19 п. 2 ст. 149 НК РФ не подлежит налогообложению реализация на территории РФ товаров (работ, услуг), реализуемых (выполненных, оказанных) в рамках оказания безвозмездной помощи (содействия) РФ в соответствии с Федеральным законом “О безвозмездной помощи (содействии) Российской Федерации и внесении изменений и дополнений в отдельные законодательные акты РФ о налогах и об установлении льгот по платежам в государственные внебюджетные фонды в связи с осуществлением безвозмездной помощи (содействия) Российской Федерации“.

Из материалов дела усматривается, что ОАО “Магнитострой“ и его субподрядчики (компания “Парсонс Делавэр Инк“) в рамках “Программы относительно безопасных и надежных перевозки, хранения и уничтожения оружия и предотвращения распространения оружия“ являются участниками строительства завода по уничтожению химического оружия в г. Щучье Курганской области. Работы по строительству финансировались за счет безвозмездной помощи, предоставляемой Правительством США Российской Федерации в счет заключенных контрактов.

Комиссией по вопросам международной технической помощи при Правительстве Российской Федерации ОАО “Магнитострой“ выдано удостоверение N 2966, которым удостоверяется, что финансирование работ по строительству объекта по уничтожению химического оружия на сумму 33599135 долл. США (донор - Министерство обороны США) является технической помощью (содействием). Свои обязательства общество в рассматриваемом периоде выполнило полностью, а выделенные средства израсходованы по целевому назначению.

Следовательно, налогоплательщик правомерно воспользовался льготой по налогу
на добавленную стоимость, предусмотренной пп. 19 п. 2 ст. 149 НК РФ, и оснований для доначисления налога, пеней и штрафа у налоговой инспекции не имелось.

Доводы налоговой инспекции, изложенные в кассационной жалобе, подлежат отклонению, как основанные на неверном толковании норм материального права.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 286, 287, 289 АПК РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Решение от 13.09.2004 Арбитражного суда Челябинской области по делу N А76-12907/04 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.