Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 12.07.1999 N КГ-А40/2118-99 Составной частью правовой системы РФ являются международные договоры. Если международным договором РФ установлены иные правила, чем предусмотренные законом, то применяются правила международного договора.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 12 июля 1999 г. Дело N КГ-А40/2118-99

(извлечение)

Фирма “CIBA Vision Ophthalmics“ обратилась в Арбитражный суд г. Москвы с исковым заявлением к АОЗТ “Финансово-торговая компания “Интерлизинг“ о признании недействительным контракта на поставку продукции в части арбитражного соглашения.

До рассмотрения спора по существу ответчиком заявлено ходатайство о передаче спора на разрешение третейского суда (л. д. 35).

Определением суда от 13.04.99 по делу N А40-10900/99-21-123 ходатайство ответчика отклонено как “необоснованное с фактической неподведомственностью спора арбитражному суду“.

Истцом заявлено ходатайство об изменении предмета иска и признании недействительным всего контракта в целом.
Тем же определением суда ходатайство отклонено как необоснованное.

Определением Арбитражного суда г. Москвы от 13.04.99 по делу N А40-10900/99-21-123 производство по делу прекращено. Суд счел, что спор не подлежит рассмотрению в арбитражном суде, производство возбуждено ошибочно, что выявлено в ходе судебного разбирательства, поскольку рассмотрению в арбитражном суд не подлежат неподведомственные споры. Суд также указал, что истцом не представлены доказательства отнесения данного спора к подведомственности арбитражному суду согласно какому-либо федеральному закону.

Постановлением апелляционной инстанции Арбитражного суда г. Москвы от 01.06.99 определение суда от 13.04.99 по делу N А40-10900/99-21-123 оставлено без изменения.

При этом апелляционная инстанция указала, что содержание документов свидетельствует о том, что суд вправе оценить арбитражную оговорку при решении вопроса о возможности оставления иска, подведомственного арбитражному суду, без рассмотрения согласно п. 2 ст. 87 АПК РФ.

В кассационной жалобе на определение от 13.04.99 и постановление Арбитражного суда г. Москвы от 01.06.99 истец просит указанные акты отменить как вынесенные с нарушением применения норм материального и процессуального права.

Отзыв на кассационную жалобу не поступил.

В заседании кассационной инстанции представитель истца поддержал доводы кассационной жалобы, представитель ответчика возражал против ее удовлетворения, считая обжалуемые судебные акты законными и обоснованными.

Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, заслушав представителей сторон, явившихся в заседание, кассационная инстанция пришла к заключению, что обжалуемые судебные акты подлежат отмене по следующим основаниям.

В соответствии с ч. 4 ст. 15 Конституции РФ составной частью правовой системы РФ являются международные договоры. Если международным договором РФ установлены иные правила, чем предусмотренные законом, то применяются правила международного договора. Аналогичная норма закреплена в ч. 3 ст. 11 АПК РФ.

РФ является участницей Европейской конвенции
о внешнеторговом арбитраже, которая применяется согласно п. “а“ ст. 1 к арбитражным соглашениям юридических лиц, имеющих свое местонахождение в различных договаривающихся государствах.

Статьей VI данной Конвенции определена подсудность государственным судам, в т.ч. п. 2 данной статьи предусмотрен порядок вынесения решения по вопросу о наличии или действительности арбитражного соглашения.

Таким образом, вывод суда о неподведомственности спора арбитражному суду является неверным, вынесенным с нарушением применения норм процессуального права.

При таких обстоятельствах обжалуемые судебные акты подлежат отмене, а дело - передаче на новое рассмотрение.

При новом рассмотрении дела суду следует учесть изложенное и принять судебный акт с надлежащим применением норм материального и процессуального права.

Руководствуясь ст. ст. 171, 174 - 177 АПК РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

определение от 13.04.99 и постановление апелляционной инстанции Арбитражного суда г. Москвы от 01.06.99 по делу N А40-10900/99-21-123 отменить, дело передать на новое рассмотрение в первую инстанцию того же суда.