Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 21.06.1999 N КА-А40/1788-99 Суд правомерно удовлетворил исковые требования о признании недействительным ненормативного акта госоргана в части нарушения порядка уплаты налога на прибыль, НДС и спецналога, т.к. нарушения налогового законодательства не подтверждаются материалами дела.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 21 июня 1999 г. Дело N КА-А40/1788-99

(извлечение)

Иск заявлен о признании частично недействительным решения ГНИ N 34 Северо - Западного административного округа г. Москвы от 17 ноября 1998 г. N 164/3.

Решением Арбитражного суда г. Москвы от 28 января 1999 г. исковые требования удовлетворены.

Постановлением апелляционной инстанции от 8 апреля 1999 г. решение арбитражного суда первой инстанции оставлено без изменения.

Податель кассационной жалобы просит отменить судебные акты по доводам, изложенным в кассационной жалобе.

Законность и обоснованность решения и постановления арбитражного суда проверены в кассационном порядке.

Как следует из материалов
дела, ответчик в ходе документальной проверки истца установил за 1995 и 1996 годы занижение налогооблагаемой прибыли, занижение НДС и спецналога, кроме того, установлена несвоевременная уплата налогов, о чем составлен акт от 6 ноября 1998 г. На основании акта и материалов проверки вынесено решение от 17 ноября 1998 г.

Спорные позиции относятся к договору перевозки N 01/с от 2 января 1996 г. и договору на оказание транспортных услуг от 2 января 1996 г. без номера.

Арбитражный суд первой и апелляционной инстанций при удовлетворении исковых требований исходил из того, что актом и материалами проверки не подтверждается состав налоговых нарушений по спорным позициям.

Кассационная инстанция, оценив доводы двух судебных актов, доводы кассационной жалобы и материалы дела, полагает, что оснований для отмены решения и постановления Арбитражного суда г. Москвы нет.

Поддерживая судебные акты, кассационная инстанция исходит из положений ст. 53 АПК Российской Федерации и ст. 13 Закона Российской Федерации “Об основах налоговой системы Российской Федерации“.

Каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать те обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений. При рассмотрении споров о признании недействительными актов государственных органов, органов местного самоуправления и иных органов обязанность доказывания обстоятельств, послуживших основанием для принятия указанных актов, возлагается на орган, принявший акт.

Ответственность к налогоплательщику может быть применена только за нарушение конкретных норм налогового законодательства. Нарушения налогового законодательства не подтверждаются материалами дела.

При таких обстоятельствах, с учетом изложенного, Федеральный арбитражный суд Московского округа, руководствуясь ст. ст. 171, 173 - 177 АПК Российской Федерации,

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 28 января 1999 г. и постановление от 8 апреля 1999 г. Арбитражного суда г. Москвы
по делу N А40-41718/98-90-280 оставить без изменения, а жалобу - без удовлетворения.