Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 09.06.1999 N КА-А40/1656-99 В удовлетворении исковых требований прокурора о ликвидации ответчика правомерно отказано, т.к. прокурором не доказано грубое или неоднократное нарушение ответчиком закона или иных правовых актов.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 9 июня 1999 г. Дело N КА-А40/1656-99

(извлечение)

Прокурором Вологодской области предъявлен иск к ЗАО “Совтек“ о его ликвидации по основаниям, предусмотренным п. 2 ст. 61 ГК РФ.

В обоснование исковых требований было указано, что зарегистрированный 07.10.96 Московской регистрационной палатой ответчик, являясь закрытым акционерным обществом, не зарегистрировал в нарушение п. 38 Постановления Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг от 17.09.96 N 19, ст. ст. 18, 20 Федерального закона “О рынке ценных бумаг“ 22.04.96 N 39-ФЗ в надлежащем органе - Московском региональном отделении ФКЦБ России (распоряжение ФКЦБ
России от 28.05.97 N 268-р) выпуск ценных бумаг - акций. Поэтому акции среди акционеров нельзя признать размещенными, что противоречит ст. 25 Закона РФ “Об акционерных обществах“.

Решением Арбитражного суда г. Москвы от 15.02.99 в иске было отказано, т.к. прокурором не было доказано, что ЗАО “Совтек“ нарушены законы или иные правовые акты, что могло послужить основанием к его ликвидации.

Ответчик был зарегистрирован 07.04.94 как АОЗТ “Совтек“, а регистрация ценных бумаг в тот период производилась иными, чем это указано прокурором со ссылкой на действующее с 1996 года законодательство, органами. В 1996 году ответчик только вносил изменения в свои учредительные документы.

В кассационной жалобе заместитель прокурора Вологодской области просит отменить решение арбитражного суда от 15.02.99 и удовлетворить исковые требования, настаивая на нарушении ответчиком ст. 25 Закона РФ “Об акционерных обществах“, т.к. из письма Московского регионального отделения ФКЦБ России следует, что к нему документы по регистрации акций ответчика из других органов не поступали.

Одновременно прокурором заявлено ходатайство о восстановлении срока на подачу кассационной жалобы, пропущенного в связи с отсутствием финансирования, лишившего его возможности вовремя направить корреспонденцию участвующим в деле лицам.

Выслушав представителя прокуратуры, поддержавшего ходатайство, доводы и требования кассационной жалобы, а также представителя ответчика, возражавшего против их удовлетворения, арбитражный суд кассационной инстанции, руководствуясь ст. 99 АПК РФ, находит возможным восстановить пропущенный по уважительной причине срок на подачу кассационной жалобы.

Проверив правильность применения арбитражным судом первой инстанции норм материального и процессуального права, арбитражный суд кассационной инстанции не находит оснований для отмены обжалуемого судебного акта, в том числе и по доводам кассационной жалобы.

Всесторонне, полно и объективно исследовав в судебном заседании все находящиеся
в деле доказательства, дав им надлежащую оценку, арбитражный суд разрешил спор без нарушения норм процессуального права, влекущих отмену или изменение судебного акта.

При этом, установив, что прокурором не доказано грубое или неоднократное нарушение ответчиком закона или иных правовых актов, арбитражный суд первой инстанции, правильно применив указанные в решении нормы материального права, правомерно и обоснованно отказал в удовлетворении иска о ликвидации ЗАО “Совтек“.

Приведенное же в кассационной жалобе письмо Московского РО ФКЦБ России от 08.09.98 было исследовано арбитражным судом первой инстанции и оно, по мнению арбитражного суда кассационной инстанции, не свидетельствует о необоснованности принятого по делу решения.

Кроме этого из материалов дела следует, что в настоящее время выпуск ценных бумаг ответчика зарегистрирован и в Московском региональном отделении Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг.

На основании изложенного руководствуясь ст. ст. 99, 174, 175, 177 АПК РФ, Федеральный арбитражный суд Московского округа

ПОСТАНОВИЛ:

восстановить прокурору Вологодской области срок на подачу кассационной жалобы на решение Арбитражного суда г. Москвы от 15.02.99 по делу N А40-1751/99-96-21.

Решение Арбитражного суда г. Москвы от 15.02.99 по делу N А40-1751/99-96-21 оставить без изменений, а кассационную жалобу - без удовлетворения.