Решения и определения судов

Постановление ФАС Уральского округа от 09.12.2004 N Ф09-5247/04-АК по делу N А60-15750/04 Налогообложение налогом на добавленную стоимость производится по налоговой ставке ноль процентов при реализации товаров, помещенных под таможенный режим экспорта, при условии их фактического вывоза за пределы таможенной территории Российской Федерации и представлении документов, подтверждающих экспорт товаров.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД УРАЛЬСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (постановлений) арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 9 декабря 2004 года Дело N Ф09-5247/04-АК“

Федеральный арбитражный суд Уральского округа по проверке в кассационной инстанции законности решений и постановлений арбитражных судов субъектов Российской Федерации, принятых ими в первой и апелляционной инстанциях, рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу Инспекции МНС РФ по Орджоникидзевскому району г. Екатеринбурга на решение от 21.07.04 и постановление апелляционной инстанции от 06.09.04 Арбитражного суда Свердловской области по делу N А60-15750/04 по заявлению ООО “Уральский дизель - моторный завод“ о признании недействительным решения налогового органа.

В судебном заседании приняли участие представители: налогового
органа - Копылова С.В., гл. спец., дов. от 05.01.04; общества - Константинов С.М., дов. от 12.03.04.

Права и обязанности разъяснены. Отводов составу суда не заявлено. Ходатайств не поступило.

ООО “Уральский дизель - моторный завод“ (далее - общество) обратилось в Арбитражный суд Свердловской области с заявлением к Инспекции МНС РФ по Орджоникидзевскому району г. Екатеринбурга (далее - инспекция) о признании недействительным решения от 15.04.04 N 01-14/13784 об отказе в возмещении НДС в сумме 2223330 руб.

Решением от 21.07.04 Арбитражного суда Свердловской области заявленные требования удовлетворены.

Постановлением апелляционной инстанции от 06.09.04 решение суда оставлено в силе.

Инспекция с судебными актами не согласна, просит их отменить, принять по делу новый судебный акт, ссылаясь в кассационной жалобе на неправильное применение судом ст. 165 НК РФ. Налоговый орган полагает, что обществом не предъявлен полный пакет документов, подтверждающих обоснованность применения налоговой ставки 0 процентов.

Проверив законность судебных актов в порядке ст. ст. 274, 284, 286 АПК РФ, суд кассационной инстанции оснований для их отмены не находит.

Как следует из материалов дела, заявитель на основании контракта от 05.12.03 N 2389/IM-372, заключенного с компанией “Reizen Holding LLC, GMBH“, осуществлял экспортную поставку дизельных двигателей. Согласно п. 4.5 контракта грузополучателем продукции является ГП “Бакнефтепромсервис“, г. Баку. На основании указанного контракта заявитель осуществил экспорт приобретенных у ОАО “Турбомоторный завод“ по договору поставки от 25.12.03 N 3-ТМ дизельных двигателей, что подтверждается ГТД с отметками таможенных органов. Поставленная на экспорт продукция была оплачена иностранным лицом, денежные средства поступили на счет заявителя в ОАО “Уралстрансбанк“, о чем свидетельствует выписка банка от 22.12.03.

Решением налогового органа от 15.04.04 N 01-14/13784, принятым по результатам
камеральной налоговой проверки представленной обществом декларации по налогу на добавленную стоимость по ставке 0% за январь 2004 года, заявителю отказано в возмещении НДС в сумме 2223330 руб.

Основанием для принятия вышеуказанного решения послужили выводы налогового органа о том, что в нарушение пп. 2 п. 1 ст. 165 НК РФ обществом были представлены документы, подтверждающие поступление выручки от третьего лица, а не от покупателя товара.

Признавая оспариваемое решение налогового органа недействительным, арбитражный суд пришел к выводу о том, что заявителем представлены все необходимые документы для подтверждения права на применение ставки 0% и налоговых вычетов.

Выводы суда соответствуют закону и материалам дела.

Согласно пп. 1 п. 1 ст. 164 НК РФ налогообложение НДС производится по налоговой ставке 0 процентов при реализации товаров, помещенных под таможенный режим экспорта, при условии их фактического вывоза за пределы таможенной территории РФ и представления документов, предусмотренных ст. 165 НК РФ.

Факт экспорта налоговым органом не оспаривается.

Согласно ст. 165 НК РФ среди прочих документов предусмотрено представление выписки банка, подтверждающей фактическое поступление выручки от иностранного лица - покупателя товара на счет в российском банке.

По смыслу нормы закона в данном случае имеет значение факт подтверждения оплаты экспортируемого товара.

Материалами дела указанные обстоятельства подтверждены. Судом установлено поступление выручки за экспортируемую продукцию.

В соответствии с п. 1 ст. 11 НК РФ институты, понятия и термины гражданского законодательства РФ, используемые в настоящем Кодексе, принимаются в том значении, в каком они используются в этих отраслях законодательства, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Статьей 313 ГК РФ предусмотрено, что должник вправе возложить исполнение своей обязанности перед кредитором на третье лицо.

При этом, поскольку исполнение
обязанности покупателя по оплате товара иностранными юридическими лицами, не являющимися сторонами договора поставки, согласуется с положениями ст. 313 ГК РФ и в силу п. 2 ст. 167 НК РФ считается оплатой товаров для целей налогообложения, суд обоснованно удовлетворил требования заявителя, признав решение налогового органа недействительным.

С учетом изложенного, суд кассационной инстанции не находит оснований для отмены обжалуемых судебных актов.

Доводы заявителя кассационной жалобы отклоняются, так как были предметом рассмотрения в суде первой и апелляционной инстанций и им дана правильная оценка. Оснований для переоценки выводов у суда кассационной инстанции в силу ст. 286 АПК РФ не имеется.

Руководствуясь ст. ст. 286, 287, 289 АПК РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Решение от 21.07.04 и постановление апелляционной инстанции от 06.09.04 Арбитражного суда Свердловской области по делу N А60-15750/04 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.