Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 24.03.1999 N КА-А40/665-99 Дело по иску о признании частично недействительным решения налоговой инспекции передано на новое рассмотрение в части суммы заниженной прибыли в связи с неполным исследованием судом обстоятельств дела.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 24 марта 1999 г. Дело N КА-А40/665-99

(извлечение)

Решением Арбитражного суда г.Москвы от 24.11.98 отказано в иске АКБ “Еврофинанс“ о признании частично недействительным решения ГНИ N 3 ЦАО г. Москвы от 29.09.98 N 02-06/1232-570.

Постановлением апелляционной инстанции решение суда в части суммы заниженной прибыли 17503134 руб. и штрафов от этой суммы отменено и иск в этой части удовлетворен.

В кассационной жалобе ответчик просит постановление апелляционной инстанции отменить и оставить в силе решение суда первой инстанции.

Выслушав представителей сторон, изучив материалы дела и обсудив доводы жалобы и отзыва на
нее, суд кассационной инстанции считает, что в обжалуемой части и постановление решение Арбитражного суда по данному делу недостаточно обоснованы и подлежат отмене с передачей дела на новое рассмотрение.

Рассматривая спор о налогообложении прибыли банка Арбитражный суд г. Москвы не применяет Закон РФ “О налоге на прибыль предприятий и организаций“, в частности - п. 8 ст. 2 - устанавливающий увеличение в целях налогообложения валовой прибыли на суммы отрицательных курсовых разниц по средствам на валютных счетах.

В постановлении апелляционной инстанции содержится не основанный на нормах права вывод о том, что при отражении в бухгалтерском учете проводок по отнесению не капитализированных разниц со счета 017 на счет 012 доход у банка не возникает, хотя счет 012 называется “Дополнительные собственные средства“.

Правомерность отнесения курсовых разниц по переоценке собственных средств на счет 012, на что указывает суд апелляционной инстанции, само по себе не означает правомерности исключения этих сумм из налогооблагаемой прибыли. От налогообложения освобождаются лишь капитализированные средства, зачисляемые в уставной фонд предприятия его учредителями (п. 6 ст. 2 Закона). Средства, полученные от переоценки уставного фонда и направленные на пополнение собственных средств, являются фактически безвозмездно полученными и включаются в состав доходов от внереализационных операций. Именно поэтому и установлены различные варианты решения вопроса о переводе остатка средств с балансового счета 017 “Курсовые разницы по переоценке собственных средств в иностранной валюте“.

Вместе с тем суд первой инстанции не учел особенностей юридического лица с иностранными инвестициями и отсутствия специального “резервного счета“ для перевода средств на время решения вопроса об увеличении уставного капитала.

При новом рассмотрении дела суду следует установить фактический характер использования истцом средств
со счета 012 и дать оценку действительным намерениям истца в отношении целевого направления курсовой разницы. Суду следует потребовать у истца доказательств действительного “резервирования“ средств для увеличения уставного капитала и неиспользования их в этот период в иных целях. Необходимо так же уточнить возможность создания банком формального, необлагаемого налогом резерва.

В необжалуемой части судебные акты соответствуют требованиям закона, так как своевременность исправления истцом допущенных ошибок в учете и уплате налогов должна выражаться в погашении им недоимки до начала проверки, проводимой налоговыми органами.

С учетом изложенного, руководствуясь ст. ст. 171, 174 - 178 АПК РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 24.11.98 и постановление от 19.01.99 Арбитражного суда г. Москвы по делу N А40-32461/98-14-360а отменить в части суммы заниженной прибыли, образовавшейся от переоценки уставного капитала, и дело в этой части передать на новое рассмотрение в первую инстанцию того же суда. В остальной части решение и постановление суда оставить без изменения.