Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 03.03.1999 N КА-А40/446-99 Суд правомерно решил, что дело о защите деловой репутации подведомственно суду общей юрисдикции, т.к. при рассмотрении спора непосредственно затрагиваются права автора публикации, являющегося физическим лицом.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 3 марта 1999 г. Дело N КА-А40/446-99

(извлечение)

Международное закрытое акционерное общество “Киноцентр“ (МЗАО “Киноцентр“) обратилось в суд с иском к Закрытому акционерному обществу “Коммерсантъ. Издательский дом“ (ЗАО “Коммерсантъ. Издательский дом“) о защите деловой репутации и указывал на то, что в изданном ответчиком еженедельнике “Коммерсантъ-власть“ N 28 от 28.07.98 на стр. 41 - 45 была опубликована статья под заголовком “Положительный герой нашего времени“, в которой приведены сведения, не соответствующие действительности и наносящие ущерб деловой репутации МЗАО “Киноцентр“.

Определением от 01.12.98 Арбитражный суд г. Москвы производство по
делу прекратил, признав спор не подлежащим рассмотрению в арбитражном суде.

Указанное определение оставлено без изменения постановлением апелляционной инстанции того же суда от 14.01.99.

В кассационной жалобе МЗАО “Киноцентр“ выражено несогласие с судебными актами и ставится вопрос об их отмене как постановленных с нарушением норм арбитражного процессуального законодательства, неправильным допущением ссылки арбитражным судом на п. 6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 18.08.92 N 11 “О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел и защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц“.

Представителем МЗАО “Киноцентр“ в выступлении в суде кассационной инстанции доводы жалобы поддержаны и излагается просьба о возвращении дела для рассмотрения в арбитражный суд.

Федеральный арбитражный суд Московского округа, проверив правильность применения норм процессуального права, обсудив доводы кассационной жалобы, приходит к выводу, что судебные акты арбитражного суда подлежат оставлению без изменения.

Прекращая производство по делу, арбитражный суд исходил из того, что известен автор публикации, содержащей, по утверждению истца, сведения, порочащие его деловую репутацию, и, поскольку автором является физическое лицо и его участие в процессе обязательно, дело подведомственно суду общей юрисдикции (ст. 25 ГПК РСФСР).

Заявителем такая позиция расценивается как нарушение его прав, основанных на принципе депозитивности, как нарушение требований ст. 36 АПК РФ, допускающей привлечение к участию в деле второго ответчика только с согласия истца и не допускающей проявления арбитражным судом процессуальной инициативы в этом вопросе.

По мнению кассационной инстанции, характер правоотношений по данному делу, которые не могут в силу действующего законодательства рассматриваться лишь как правоотношения между субъектами требования о защите деловой репутации и редакцией печатного органа, опубликовавшего авторскую статью, позволяет сделать
вывод о том, что при рассмотрении спора непосредственно затрагиваются права автора публикации, являющегося физическим лицом.

Это вытекает из положений ст. ст. 2, 49, 56, 57 Закона РФ “О средствах массовой информации“, которыми определены функции редакции средства массовой информации, журналиста и их ответственность.

Вопрос о достоверности либо недостоверности сведений в отношении истца в статье, помещенной в издательском номере еженедельника “Коммерсантъ-власть“, разрешить без участия автора статьи признано арбитражным судом невозможным, правомерна защита прав журналиста, также гарантирована законом.

С учетом изложенного и, руководствуясь ст. ст. 174 - 177 АПК РФ, Федеральный арбитражный суд Московского округа

ПОСТАНОВИЛ:

определение от 01.12.98 и постановление от 14.01.99 Арбитражного суда г. Москвы оставить без изменения, а кассационную жалобу МЗАО “Коммерсантъ. Издательский дом“ - без удовлетворения.