Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 22.02.1999 N КА-А40/305-99 Суд правомерно установил, что оспариваемый договор возмездного оказания услуг является гражданско-правовым, а страховые взносы начисляются только на трудовые договоры.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 22 февраля 1999 г. Дело N КА-А40/305-99

(извлечение)

Решением Арбитражного суда г. Москвы от 05.11.98 с Московского городского фонда обязательного медицинского страхования (далее МГФОМС) в пользу НОУ “Высшая коммерческая школа “Авиабизнес“ взыскано 45412 руб. 88 коп., в части взыскания процентов за пользование чужими денежными средствами в сумме 2951 руб. 84 коп. отказано, производство по делу в части обязания ответчика произвести перерасчет баланса прекращено.

Обосновывая эти выводы, суд первой инстанции сослался на то, что договоры, на которые не начислялись взносы ответчику, являются гражданско-правовыми, а именно, договорами возмездного
оказания услуг, поэтому списание этих средств по акту от 24.06.98 противоречит п. 8 Инструкции о порядке взимания и учета страховых взносов (платежей) на обязательное медицинское страхование, утвержденной Постановлением Совета Министров Правительства Российской Федерации от 11.10.93 N 1018.

Требования о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами не подтверждены документально, а требования в части пересчета баланса взносов суду неподведомственны.

При разрешении спора были применены ст. ст. 395, 2, 779 ГК РФ.

В кассационной жалобе МГФОМС просит об отмене решения суда, указывая, что оно незаконно и необоснованно.

Проверив материалы дела, выслушав представителя заявителя, поддержавшего доводы жалобы, представителей НОУ “Высшая коммерческая школа “Авиабизнес“, возражавших против ее удовлетворения, кассационная инстанция не находит оснований для отмены решения суда.

При разрешении спора суд правомерно, в соответствии со ст. 59 АПК РФ оценив доказательства, указал, что договоры, на которые не начислялись взносы ответчику, являются договорами возмездного оказания услуг, а не трудовыми.

Этот вывод МГФОМС не опровергнут, каких-либо доказательств, подтверждающих, что стороны заключили трудовой договор, предусмотрели в нем условия о квалификации, специальности, определенной должности, установили зарплату, продолжительность рабочего времени, отпуска и другие условия, предусмотренные ст. 15 КЗоТ РФ, ответчик не представил.

Доводы ответчика о том, что договоры возмездного оказания услуг отражены по кредиту счета 70 “Расчеты персонала по оплате труда“, не свидетельствуют о наличии трудовых договоров, т.к. в соответствии с Постановлением Правительства РФ N 552 в редакции от 11.09.98 в элементе “затраты на оплату труда“ отражаются затраты по оплате труда работников, не состоящих в штате предприятия, за выполнение ими работ по договорам гражданско-правового характера (включая договор подряда), если расчеты за работу производятся непосредственно самим предприятием.

Обстоятельства,
имеющие значение для правильного разрешения спора, установлены судом полно всесторонне и объективно.

Нормы материального права применены правильно, требования процессуального закона соблюдены.

Оснований к отмене решения суда нет. Поэтому, руководствуясь ст. ст. 175 - 177 АПК РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда г. Москвы от 05.11.98 оставить без изменения.