Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 22.02.1999 N КА-А40/285-99 Суд отказал в удовлетворении заявления о признании недействительным ненормативного акта налогового органа в части взыскания недоимок по налогу на прибыль и финансовых санкций, т.к. заявителем неправомерно отнесены к себестоимости продукции расходы по аренде чартерного рейса.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 22 февраля 1999 г. Дело N КА-А40/285-99

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Московского округа при участии в заседании: от истца: ЗАО “Металлургическая Инвестиционная Компания“ (К. по дов. от 29.10.98 N 23, В. по дов. от 25.09.98 N 33); от ответчика: ГНИ N 1 ЦАО г. Москвы (С. по дов. от 28.10.98 N 8-01-23/10448, С. по дов. от 14.01.99 N 8-15-16/177, С. по дов. от 14.01.99 N 8-15-16/176, Ч. по дов. от 28.10.98 N 8-01-23/10449), рассмотрев в заседании кассационную жалобу ГНИ N 1 ЦАО г. Москвы на
решение Арбитражного суда г. Москвы от 24 ноября 1998 г. по делу N А40-30526/98-87-414, судьи: М., К., Ю.,

УСТАНОВИЛ:

Закрытое Акционерное Общество “Металлургическая Инвестиционная Компания“ (Общество) обратилось в Арбитражный суд г. Москвы с иском к Государственной налоговой инспекции N 1 ЦАО г. Москвы о признании недействительным решения ГНИ от 22.09.98 N 117 в части взыскания недоимок по налогу на прибыль, налогу на добавленную стоимость и финансовых санкций.

Решением Арбитражного суда г. Москвы от 24.11.98 исковые требования Общества удовлетворены частично. Оспариваемое решение ГНИ признано недействительным в части взыскания недоимок и финансовых санкций по отнесению на себестоимость расходов и занижению налогооблагаемой прибыли по договору с фирмой “V.I.P.-Интернэшнл“, расходов за пропуска на автотранспорт для въезда на территорию аэропорта “Домодедово“, расходов по аренде чартерного рейса “Москва - Новокузнецк - Москва“ и взыскания пени на взнос в уставной капитал.

При этом суд признал решение ГНИ в части наложения на истца финансовых санкций за неправомерное отнесение им на себестоимость расходов по договору с фирмой “V.I.P.-Интернэшнл“ за пользование V.I.P.-залами аэровокзалов аэровокзалов “Шереметьево-1“ и “Шереметьево-2“ и использование V.I.Р.-карты для расчетов за услуги соответствующим законодательству, а исковые требования - не подлежащими удовлетворению.

Законность решения проверяется в порядке ст. 174 АПК РФ в связи с кассационной жалобой ГНИ N 1 ЦАО г. Москвы, в которой ответчик, указывая на неправильное применение судом норм материального права, просит состоявшийся судебный акт отменить в части взыскания недоимок и финансовых санкций за неправомерное отнесение истцом на себестоимость расходов по оплате чартерного рейса “Москва - Новокузнецк - Москва“.

Истец возражает против доводов кассационной жалобы по мотивам, изложенным в судебном акте.

Кассационная инстанция Федерального
арбитражного суда Московского округа, выслушав объяснения представителей сторон, их доводы и соображения, проверив материалы дела, считает, что решение Арбитражного суда г. Москвы от 24.11.98 подлежит отмене в обжалуемой части.

Как усматривается из материалов дела, ГНИ N 1 была проведена комплексная документальная проверка Общества по соблюдению налогового законодательства (правильности исчисления, полноты и своевременности уплаты налогов) за 1995 - 1 квартал 1998 гг. По результатам проверки составлен акт N 187 от 30.07.98, на основании которого принято решение ГНИ N 117 от 22.09.98 о взыскании с истца сумм доначисленных налогов и финансовых санкций.

Судом установлено и подтверждается материалами дела, что между истцом и Государственной транспортной компанией “Россия“ был заключен договор N 3-134/19/1-17 от 16.07.97 на чартерную перевозку работников Общества по маршруту: Москва - Новокузнецк - Москва.

Заключение договора было обусловлено необходимостью оперативного решения Обществом производственных вопросов ОАО “Новокузнецкий алюминиевый завод“, с которым истец заключил договор на выполнение функций управляющей организации.

Расходы по чартерным рейсам истец относил на себестоимость работ и услуг как затраты по транспортному обслуживанию работников аппарата управления по осуществлению ими работ по управлению и контролю за производственным процессом ОАО “Новокузнецкий алюминиевый завод“.

Суд первой инстанции признал такие действия истца правомерными, сославшись на подпункт “и“ пункта 2 Положения о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 05.08.92 N 552.

Кассационная инстанция не может согласиться с выводом арбитражного суда по следующим основаниям.

В соответствии с подпунктом “и“ п. 2 указанного Положения затраты по транспортному обслуживанию работников, связанные
с управлением производством, включаются в себестоимость продукции (работ, услуг).

По смыслу данной нормы речь идет о затратах на транспортное обслуживание аппарата управления самой организации (его структурных подразделений).

В данном случае ЗАО “Металлургическая инвестиционная компания“ в соответствии с Договором N 13/1-65 от 21.06.96 “О передаче полномочий исполнительного (административного) органа управления АООТ “Новокузнецкий алюминиевый завод“ управляющей организации“ и Дополнительным соглашением от 22.01.97 к Договору, осуществляло функции управления сторонней организации, которая являлась самостоятельным юридическим лицом и не входила в структуру истца.

В связи с этим решение ГНИ N 1 в части взыскания недоимок и финансовых санкций по неправомерному отнесению на себестоимость расходов по аренде чартерного рейса следует признать правомерным, а решение Арбитражного суда г. Москвы в этой части - подлежащим отмене.

В остальной части кассационная инстанция признает решение законным и обоснованным, данную судом первой инстанции оценку материалам дела отвечающей требованиям статьи 59 Арбитражного процессуального кодекса РФ и соответствующей фактическим обстоятельствам возникшего спора.

С учетом изложенного, руководствуясь ст. ст. 171, 173 - 177 АПК РФ, Федеральный арбитражный суд Московского округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда г. Москвы от 24 ноября 1998 года в части признания недействительным решения ГНИ N 1 от 22.09.98 N 117 о взыскании недоимок и финансовых санкций по отнесению на себестоимость расходов по оплате чартерного рейса “Москва - Новокузнецк - Москва“ - отменить.

В иске в этой части отказать.

В остальном решение суда оставить без изменения.