Решения и определения судов

Определение ФАС Московского округа от 15.02.1999 N КА-А40/3611-98 Пропущенный процессуальный срок может быть восстановлен арбитражным судом, если причины пропуска признаются им уважительными.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 15 февраля 1999 г. Дело N КА-А40/3611-98

(извлечение)

Московским Детским Фондом обжалуется решение Арбитражного суда г. Москвы от 6 октября 1998 г. по его иску к Московскому комитету образования Правительства Москвы о признании недействительным приказа, которым принято решение о реорганизации Центра социальной адаптации и реабилитации детей с недостатками психического развития.

Одновременно Фондом заявлено ходатайство о восстановлении срока на подачу кассационной жалобы.

Заявитель указывает, что срок пропущен по уважительной причине, поскольку жалобы кассационной и апелляционной инстанций ему возвращались без достаточных на то оснований.

Кассационная инстанция Федерального арбитражного суда Московского
округа, выслушав представителей сторон, их доводы и соображения, проверив материалы дела и обсудив заявленное ходатайство, оснований для его удовлетворения не находит.

Как усматривается из материалов дела, решение суда по возникшему между сторонами спору состоялось 6 октября 1998 года. Апелляционная жалоба на решение суда была подана 11 ноября 1998 г. и в связи с пропуском срока возвращена. Впоследствии Московским Детским Фондом заявлялось ходатайство о восстановлении срока, однако в его удовлетворении было отказано. Действия суда апелляционной инстанции заявителем не обжаловались.

Кассационная жалоба на решение суда от 06.10.98 первоначально была подана 30 декабря 1998 года и была возвращена в связи с пропуском срока на ее подачу. Определение суда от 05.01.99 не обжаловалось. Ходатайство о восстановлении срока было заявлено 21.01.99, т.е. спустя более 3-х месяцев с момента вынесения решения суда.

Причину пропуска срока на подачу кассационной жалобы заявитель обосновывает, кроме нарушения апелляционной инстанцией требований закона, поздним получением копий судебных актов.

Однако никаких доказательств в подтверждение своих доводов Московский Детский Фонд не представил, жалоба в кассационную инстанцию поступила впервые с пропуском срока.

Действия апелляционной инстанции об отказе в восстановлении срока не обжаловались.

Спор судом по настоящему делу рассматривался неоднократно.

При таких обстоятельствах кассационная инстанция оснований для восстановления срока не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 99, 140 АПК РФ, Федеральный арбитражный суд Московского округа,

ОПРЕДЕЛИЛ:

Московскому Детскому Фонду в ходатайстве о восстановлении срока на подачу кассационной жалобы отказать.

Возвратить Московскому Детскому Фонду кассационную жалобу со всеми приложенными к ней документами.