Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 10.02.1999 N КА-А41/157-99 по делу N А41-К2-8827/98 Суд апелляционной инстанции правомерно отказал в удовлетворении заявления о приостановлении производства по делу до принятия судебного акта в порядке уголовного судопроизводства, т.к. заявитель не представил доказательств наличия конкретных обстоятельств, делающих невозможным рассмотрение данного дела до принятия вышеназванного судебного акта.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 10 февраля 1999 г. Дело N КА-А41/157-99

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Московского округа в составе: председательствующего судьи Алексеева С.В., судей Егоровой Т.А., Федина А.В., при участии в заседании от истца: Д. - дов. от 22.01.99 N 4; от ответчика: Коломенское РО УФСНП РФ (М. - дов. от 04.01.99 N 13/12); от ГНИ: С. - дов. от 18.11.98 N 1602/73, рассмотрев в заседании кассационную жалобу Коломенского районного отдела УФСНП РФ по Московской области на постановление Арбитражного суда Московской области от 29 декабря 1998 г. по делу
N А41-К2-8827/98, судьи Красникова В.А., Чучунова Н.С., Утропов Б.М.,

УСТАНОВИЛ:

определением Арбитражного суда Московской области от 29 октября 1998 года производство по делу N А41-К2-8827/98 приостановлено до принятия решения в порядке уголовного судопроизводства.

Постановлением апелляционной инстанции Арбитражного суда Московской области от 29 декабря 1998 года определение суда о приостановлении производства по делу отменено, дело передано на рассмотрение по существу в первую инстанцию Арбитражного суда Московской области.

На постановление Арбитражного суда Московской области Коломенским районным отделом УФСНП РФ по Московской области подана кассационная жалоба, в которой просит его отменить.

В обоснование своих требований ответчик в жалобе ссылается на то, что суд неправильно применил нормы процессуального права - ст. 81 АПК РФ.

Проверив материалы дела, выслушав представителей сторон, кассационная инстанция не находит оснований для отмены постановления Арбитражного суда Московской области.

Как видно из материалов дела, ООО “Инжремсервис“ обратилось в Арбитражный суд Московской области с иском о признании недействительным решения ГНИ по Коломне от 06.05.98 N 307.

Определением арбитражного суда производство по делу было приостановлено до принятия решения в порядке уголовного судопроизводства, поскольку в отношении директора истца было возбуждено уголовное дело.

Апелляционная инстанция, отменяя определение суда, исходила из того, что оснований для приостановления производства по делу не имелось. К акту проверки по оспариваемому решению ответчика были приложены все документы, положенные в основу акта проверки, дополнительные документы для исследования их в судебном заседании судом не запрашивались, уголовное дело не связано с настоящим арбитражным делом.

Кассационная инстанция, отклоняя жалобу ответчика на постановление арбитражного суда, исходит из следующего.

Согласно п. 1 ст. 81 Арбитражного процессуального кодекса РФ арбитражный суд обязан приостановить производство по делу в случае невозможности
рассмотрения данного дела до принятия решения по другому делу или вопросу, рассматриваемым в порядке гражданского, уголовного или административного судопроизводства.

Таким образом, обязанность арбитражного суда приостановить производство по делу возникает не в силу факта возбуждения и расследования уголовного дела, а в связи с наличием конкретных обстоятельств, делающих невозможным рассмотрение данного дела до принятия решения по другому делу или вопросу.

В кассационной жалобе не указано, в чем заключается невозможность рассмотрения данного дела.

Именно невозможность рассмотрения конкретного дела до принятия решения по другому делу или вопросу является основным и необходимым условием применения ст. 81 АПК РФ.

Из материалов дела видно, что совокупность документов позволила в свое время ответчику вынести оспариваемое решение. И ответчик в силу ст. 53 АПК РФ обязан доказать законность и обоснованность принятого им решения независимо от уголовного дела.

При таких обстоятельствах оснований к отмене постановления Арбитражного суда Московской области кассационная инстанция не находит.

Руководствуясь ст. ст. 171, 175, 177 АПК РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

постановление Арбитражного суда Московской области от 29 декабря 1998 года оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.