Решения и определения судов

Определение ФАС Московского округа от 11.01.1999 N КГ-А40/3438-98 Пропущенный процессуальный срок может быть восстановлен судом, если причины, по которым пропущен срок, будут признаны уважительными.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 11 января 1999 г. Дело N КГ-А40/3438-98

(извлечение)

Решением Арбитражного суда г. Москвы от 09.07.98 по делу N А40-15411/98-39-151 был удовлетворен иск ОАО “Московский машиностроительный завод “Рассвет“ к Некоммерческой организации “Фонд юридической и финансовой поддержки городского хозяйства г. Москвы“ (далее - “Мосюрфинфонд“ - первый ответчик), Московскому государственному предприятию “Мосводоканал“ (второй ответчик) и Правительству Москвы (третий ответчик) о признании договора N 10 от 18.03.96 об уступке требования, заключенного между первым и вторым ответчиками, недействительным по признакам ничтожной сделки.

Апелляционная инстанция проверила законность и обоснованность принятого решения суда
и оставила его без изменения (постановление от 29.09.98).

Первый ответчик - “Мосюрфинфонд“ обратился с кассационной жалобой, поданной через Арбитражный суд г. Москвы 15.12.98, в которой одновременно заявляет ходатайство о восстановлении пропущенного срока, ссылаясь на то, что по вине почты узнал о содержании постановления апелляционной инстанции (из-за несвоевременного вручения его копии) только после 12.11.98 и тем самым был лишен возможности своевременно обжаловать указанное постановление.

Выслушав представителя “Мосюрфинфонда“, поддержавшего доводы, изложенные в ходатайстве, и представителя истца, обратившего внимание на нарушение заявителем требований ст. 164 АПК РФ в результате своих же действий, которые не были направлены на ознакомление с текстом постановления апелляционной инстанции и своевременное получение его копии в целях последующего обжалования, и просившего отклонить ходатайство, проверив материалы дела, суд кассационной инстанции считает, что в заявленном ходатайстве о восстановлении пропущенного срока на подачу жалобы следует отказать.

Согласно ст. 99 АПК РФ пропущенный процессуальный срок может быть восстановлен судом, если причины, по которым пропущен срок, будут признаны уважительными.

Как видно из материалов дела, оглашение резолютивной части постановления апелляционной инстанции 29.09.98 произошло в присутствии представителя “Мосюрфинфонда“ (л. д. 48), который подтвердил данный факт в настоящем судебном заседании, как и подтвердил безусловное знание им положений ст. 164 АПК РФ о месячном сроке на обжалование судебного акта в кассации.

Имеющееся в деле уведомление о вручении “Мосюрфинфонду“ копии постановления от 29.09.98 свидетельствует о том, что копия была направлена заявителю своевременно и получена им 15.10.98 (л. д. 55).

Отрицание заявителем этого факта, в том числе с помощью ненадлежаще оформленной справки почтового отделения, подписанной лицом без соответствующих должностных полномочий (не руководителем), содержащей отрицание вручения почтового отправления
из арбитражного суда и, якобы, ошибочное отправление его в суд обратно (л. д. 60), как и утверждение о необходимости еще одного месяца для подачи кассационной жалобы со дня получения копии постановления, не могут быть отнесены к числу причин, уважительных для признания пропуска срока не по вине самого заявителя, а по каким-то объективным причинам (в данном случае имеет место попытка обвинить в этом почту).

Пропуск кассационного срока в количестве одного месяца и 16 дней (жалоба подана в арбитражный суд лишь 15.12.98) по имеющимся материалам дела не может быть отнесен к случаям, позволяющим восстановить срок.

По изложенным обстоятельствам ходатайство отклоняется, а кассационная жалоба возвращается заявителю.

Руководствуясь ст. ст. 99, 140, 168 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Московского округа

ОПРЕДЕЛИЛ:

ходатайство Некоммерческой организации “Мосюрфинфонд“ о восстановлении пропущенного срока на подачу кассационной жалобы отклонить.

Кассационную жалобу возвратить заявителю вместе с приложенными материалами.

Возвратить Некоммерческой организации “Мосюрфинфонд“ госпошлину, уплаченную по кассационной жалобе по платежному поручению от 08.12.98 N 32 в сумме 417 руб. 45 коп. и по платежному поручению от 22.12.98 N 41 в сумме 417 руб. 45 коп.