Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 06.01.1999 N КГ-А40/3357-98 Суд оставил решение о взыскании задолженности, составляющей стоимость отгруженной истцом и принятой ответчиком книжной продукции, без изменения, так как указанное решение соответствует действующему законодательству.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 6 января 1999 г. Дело N КГ-А40/3357-98

(извлечение)

Решением Арбитражного суда г. Москвы от 07.10.98 удовлетворен иск Тверской областной организации фотохудожников России к АОЗТ (ныне - ЗАО) “Издательство “Молодая гвардия“ о взыскании задолженности в сумме 113087 руб. 98 коп., составляющих стоимость отгруженной истцом и принятой ответчиком книжной продукции.

В апелляционной инстанции дело не рассматривалось.

В кассационной жалобе ответчик говорит о ненадлежащей оценке судом доказательств по делу и неправильном применении норм материального права и отрицает факт возникновения у него (ответчика) денежных обязательств перед истцом.

Выслушав представителей сторон, проверив материалы
дела, суд кассационной инстанции не находит оснований для пересмотра решения суда.

При рассмотрении дела суд первой инстанции исследовал и оценил доказательства, подтверждающие факт реальной отгрузки продукции и факт ее реального принятия с соответствующим документальным оформлением по накладной от 17.04.96 N 417/а (л. д. 8), заверенной подписью и печатью ответчика, обоснованно сославшись при вынесении решения на ст. ст. 307 - 310, 314 ГК РФ.

Ответчик не только не опроверг, но и подтвердил, что печать на накладной принадлежит его организации и не выходила из обладания у ответчика по причинам, которые могли быть независящими от него (противоправные действия и т.п.).

Доводы ответчика суд первой инстанции проверил и оценил, сделав, в частности, и вывод по вопросу оформления договорных отношений сторон с ненадлежащим их оформлением вопреки нормам закона со ссылкой на последствия таких действий сторон.

Заявленное истцом в суде ходатайство об увеличении исковых требований, удовлетворенное судом, основано на ст. 37 АПК РФ, а проверка доказательств истца по спору и вывод об отсутствии таковых у ответчика сделаны судом с учетом требований ст. 53 АПК РФ, т.е. нарушений норм процессуального права не выявлено.

При таких обстоятельствах кассационная жалоба отклоняется с отнесением на ответчика расходов по госпошлине, по уплате которой ему предоставлялась отсрочка.

Руководствуясь ст. ст. 171, 173 - 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Московского округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда г. Москвы от 7 октября 1998 г. по делу N А40-21454/98-40-309 оставить без изменения, а кассационную жалобу ЗАО “Издательство “Молодая гвардия“ - без удовлетворения.

Взыскать с ЗАО “Издательство “Молодая гвардия“ в доход федерального бюджета госпошлину за рассмотрение кассационной жалобы в сумме 994 руб.
15 коп.